Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

На Кипре задержали обвиняемую в мошенничестве экс-работницу Россотрудничества

07.06.2018 / 11:40 Новости

Полицейские Кипра задержали по запросу России в Интерпол бывшую работницу Россотрудничества Марину Солинову, осуществлявшую в организации взаимодействие чиновников и предпринимателей, которым распределялись госзаказы.

Бизнес на грантах

«31 мая на основании ордера РФ задержана и временно арестована Марина Солинова, которая находилась в международном розыске по делу о мошенничестве, совершенном в 2016 году в России. Окружной суд Никосии рассмотрит вопрос о ее экстрадиции 19 июня», — сообщил ТАСС источник в российских правоохранительных органах.

По версии следствия, Солинова, «являясь сотрудником Россотрудничества и злоупотребляя своими служебными полномочиями, заключила предварительный договор с другим лицом и совершила хищение денежных средств, предназначавшихся для организации международных выставок и презентационных мероприятий». «В качестве официального лица Россотрудничества Солинова с соучастниками организовала победу подконтрольной компании на аукционе, чтобы получить грант. После аукциона был подписан государственный контракт на услуги по завышенной цене», — пояснил источник.

Общий ущерб федеральному бюджету составил 3 млн рублей.

«Солиновой заочно было предъявлено обвинение в совершении двух преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159 («Мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору») УК РФ. Мещанским судом Москвы ей заочно избрана мера пресечения в виде заключения под стражу на один месяц. Начало срока содержания под стражей российский суд постановил считать с момента ее экстрадиции или депортации на территорию Российской Федерации либо с момента задержания на территории РФ. Она объявлена в федеральный и международный розыск», — рассказал источник.

Согласно материалам дела, фигурантами, помимо Солиновой, являются предприниматели Дмитрий Синельников, Сергей Валковский, Константин Ермаков, а также Лейла Лазгиева — советник экс-главы Россотрудничества Любви Глебовой. «Они находятся под домашним арестом или подпиской о невыезде. Всем фигурантам инкриминируется аналогичная статья УК РФ», — уточнили в правоохранительных органах.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале