Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Майор медслужбы подозревается в хищении 60 млн рублей Росвоенипотеки

07.06.2018 / 09:12 Новости

Суд в Петербурге 6 июня арестовал на два месяца майора медицинской службы военнослужащего военной академии МТО им. Хрулева Максима Монида, обвиненного в мошенничестве и уклонении от исполнения обязанностей военной службы путем симуляции.

Схема из 80 человек

По версии следствия, Монид вместе с подельниками незаконно нажился на программе обеспечения сотрудников Минобороны России жильем. Подельники занимались поиском лиц, не связанных с военной службой, с помощью подложных документов зачисляли их в армейские ряды, затем помещали в реестр участников накопительно-ипотечной системы. На фейковых военных оформлялись банковские карты, на которые приходили платежи. Затем деньги обналичивались.

Отсутствие в военных рядах реальных получателей выплат объясняли подложные справки о заболеваниях, которые якобы привели к досрочному увольнению.

За пять лет в схему вовлекли 80 человек, не связанных с военной службой, ущерб для федерального бюджета составил 60 млн рублей.

Защита попросила для Монида домашний арест. Однако суд настоял на более строгой мере пресечения. На два месяца обвиняемый отправится в СИЗО, пишет «Фонтанка».

В октябре 2017 года в Петербурге прошла серия обысков и задержаний подозреваемых по уголовному делу, возбужденному в отношении десяти бывших и действующих военнослужащих. Им вменяют хищение 100 млн рублей при незаконной реализации накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения сотрудников Минобороны РФ.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале