Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Путин получил право регулировать работу компаний в условиях санкций

31.05.2018 / 14:42 Новости
Фото Михаил Климентьев / РИА Новости

Совет Федерации одобрил закон, по которому Владимир Путин сможет самостоятельно регулировать деятельность хозяйственных обществ в условиях западных санкций.

Исключение в виде правила

Одобренный закон теперь дает возможность президенту «в исключительных случаях» устанавливать «особенности создания, реорганизации, ликвидации и правового положения» хозяйственных обществ «в отдельных сферах деятельности», пишет «Коммерсант».

В частности, это положение коснется «обязанностей по хранению, раскрытию или предоставлению информации об их деятельности, совершению сделок, включая их нотариальное удостоверение и учет, особенностей правового положения эмитентов и профессиональных участников рынка ценных бумаг, а также особенностей учета информации о ценных бумагах».

Эксперты ранее отмечали, что это напоминает установление «указного права» в отдельных отраслях. Новые нормы позволят Владимиру Путину приостанавливать действие некоторых положений Гражданского кодекса, ФЗ «О рынке ценных бумаг» и некоторых других, уверены юристы. Кроме того, законопроект позволяет главе государства принимать решения в области военно-технического сотрудничества (ВТС) с иностранными государствами самостоятельно, без учета отдельных требований закона о ВТС.

За одобрение инициативы проголосовали 142 сенатора, против — один. Зампред комитета Совета федерации по бюджету и финансовым рынкам Николай Журавлев, докладывавший по законопроекту, объяснил «Коммерсанту», что могут значить «исключительные случаи» в тексте документа. «Речь идет о нерядовых ситуациях, выходящих за рамки обыденных процедур. Предусмотреть их все в тексте невозможно, поэтому была использована более обобщенная формулировка», — сказал сенатор.

Критически к поправкам отнесся заместитель президента Федеральной палаты адвокатов России Константин Добрынин. «То, что мы видим сейчас, можно назвать началом краха структуры гражданского законодательства. Реактивная антисанкционная политика загоняет законодателей в узкую маргинальную законотворческую нишу, когда тактическое решение, закрывающее от санкций определенные отрасли или компании, медленно разрушает систему норм, — объяснил он «Коммерсанту». — Сегодня в порядке исключения необходимо одно, завтра — другое, а послезавтра мы все начинаем жить по правилам, придумываемым на ходу».

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале