Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Экс-главе Марий Эл Маркелову предъявили окончательное обвинение

30.05.2018 / 06:46 Новости

Следственный комитет предъявил 29 мая обвинение в окончательной редакции по трем статьям Уголовного кодекса бывшему главе Республики Марий Эл Леониду Маркелову.

Непризнаваемые обвинения

Бывшему чиновнику вменяются получение взятки, два эпизода злоупотребления полномочиями, а также хранение боеприпасов, сообщила ТАСС адвокат Маркелова Елена Вяткина. Предъявление обвинения в окончательной редакции означает, что в ближайшее время будет официально закончено следствие и фигуранты дела начнут знакомиться с его материалами.

Вяткина отметила, что вину в инкриминируемых преступлениях ее подзащитный не признает, «ни оружие, ни патроны он лично не приобретал и не перевозил», «никаких доказательств передачи денежных средств в пользу Маркелова (бизнесменом Николаем) Кривашем не имелось». «Никаких злоупотреблений полномочий не имелось, поскольку Маркелов не принимал никаких решений и не мог повлиять на субсидирование процентных ставок по кредитам, предоставляемым сельхозтоваропроизводителем в рамках государственных программ развития АПК, решения по которым принимаются правительством РФ, Министерством сельского хозяйства и бюджетные ассигнования по которым утверждаются Госдумой в части финансирования из федерального бюджета и Госсобранием Республики Марий Эл в части доли республиканского бюджета», — рассказала адвокат.

Кроме Маркелова по делу о взятке проходит Наталья Кожанова, которая обвиняется в посредничестве во взяточничестве. По данным следствия, Маркелов через Кожанову получил от владельца птицефабрики «Акашевская» Николая Криваша (заочно арестован и объявлен в международный розыск) в качестве взятки более 235 млн рублей за покровительство и содействие при имущественной выплате средств господдержки на развитие сельскохозяйственного комплекса. Как отмечал ранее Маркелов, рассматриваемая как взятка сумма была стоимостью покупки его сельскохозяйственного предприятия АО «Тепличное» Кривашом. Фигуранты дела отвергают все обвинения.

Ранее следствие возбудило в отношении Маркелова уголовные дела по фактам незаконного хранения патронов для стрелкового оружия, которые были найдены у него при обыске, и злоупотребления должностными полномочиями. Маркелов и Кожанова находятся под арестом, срок которого установлен до 13 июля 2018 года.

Также в рамках уголовного дела СК предъявил обвинение в служебном подлоге бывшему министру сельского хозяйства и промышленности Марий Эл Ираиде Долгушевой, которая находится под подпиской о невыезде.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале