Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Следователи усмотрели мошенничество при продаже Энгельсского речпорта

03.05.2018 / 08:48 Новости

Следственное управление Приволжского линейного управления МВД России на транспорте возбудило уголовное дело по факту занижения стоимости сделки по продаже недвижимого имущества ныне ликвидированного ЗАО «Энгельсский речной порт» и причинения значительного ущерба акционеру общества.

Уплывший порт

Как сообщили «Коммерсанту» в Южной транспортной прокуратуре, следствие считает, что с декабря 2012 года по июль 2013 года неустановленные лица внесли в протоколы собраний акционеров ЗАО «Энгельсский речной порт» заведомо ложные сведения об участии потерпевшего акционера в собраниях, на которых принималось решение о продаже общества. Затем, по версии следствия, те же лица, подготовив документы на продажу ЗАО, умышленно скрыли от сотрудников Управления Федеральной регистрационной службы РФ по Саратовской области достоверную информацию о сумме сделки по реализации недвижимого имущества Энгельсского речного порта, занизив стоимость активов с 59,8 млн рублей до 345,2 тыс. рублей. Имущество речного порта было выведено из собственности ООО и перешло во владение иного лица. Впоследствии в декабре 2016 года ЗАО «Энгельсский речной порт» было ликвидировано как юрлицо.

В транспортной прокуратуре пояснили, что дело заведено по ч. 4 ст. 159 УК РФ («Мошенничество в особо крупном размере»), санкция по которой предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до десяти лет со штрафом до 1 млн рублей.

Согласно Kartoteka.ru, 25% акций Энгельсского речного порта принадлежали кипрской компании Sarpey Investments Limited, еще 75% — гражданам России. В базе ЕГРЮЛ указано, что единственным собственником ЗАО была предпринимательница Нелли Джанунц.

Компания позже была ликвидирована и перешла во владение другого юридического лица. Сейчас энгельсский порт входит в сферу бизнес-интересов владельца строительной компании «Кронверк» Александра Шмидта, однако представители предприятия говорят, что им ничего не известно об уголовном деле.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале