Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Бывший кемеровский губернатор Тулеев может возглавить областной парламент

03.04.2018 / 12:17 Новости
Фото Александр Кряжев / РИА Новости

Отправленный в отставку губернатор Кемеровской области Аман Тулеев примеряет на себя должность спикера регионального совета народных депутатов. Экс-губернатор уже получил депутатский мандат, а место председателя совета ему могут освободить на следующей неделе.

Из правительства, да в парламент

Экс-главе Кемеровской области Аману Тулееву вручили депутатский мандат, который длительное время оставался вакантным после ухода из совета депутатов Ван Вай-Чена. К слову, последнего в области называют ставленником самого Тулеева, которому Ван Вай-Чен оказывал медицинские услуги — иглоукалывание.

Решение о наделении Тулеева статусом народного депутата было принято на совещании в избиркоме во вторник, 3 апреля. Как пишет «Коммерсант», в областном совете уже приняли решение, что на следующей неделе во время очередной сессии председатель совета Алексей Синицын сложит с себя полномочия и пост спикера достанется Тулееву.

В кемеровском избиркоме журналистам пояснили, что мандат Тулеев получил вполне законно, так как на выборах областных депутатов в 2013 году он возглавлял партийный список «Единой России» и имеет право занять вакантное место в парламенте.

Позднее источник в ближайшем окружении Тулеева сообщил РБК, что экс-губернатор не собирается становиться спикером областного совета народных депутатов. «Мандат получил, но спикером становиться не планирует», — заявил собеседник РБК.

Источник «РИА Новости» также сообщил, что Тулеев не планирует становиться председателем законодательного органа Кемеровской области. «Разговоров про это нет, данных таких нет. В облсовете было два вакантных мандата уже давно, Тулееву действительно вручили один из них», — отметил источник агентства.

Напомним, что Тулеев добровольно принудительно ушел в отставку с поста губернатора после пожара в ТЦ «Зимняя вишня» и нескольких акций протеста местных жителей.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале