Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Антикоррупционные законопроекты президента направлены в комитеты Госдумы

03.04.2018 / 08:49 Новости

Предложенные президентом Владимиром Путиным проекты о противодействии коррупции направлены в профильные комитеты и в ближайшее время будут подготовлены для рассмотрения на пленарном заседании Госдумы.

Эффекты от законопроектов

«Законопроекты направлены в профильные комитеты: комитет по безопасности и противодействию коррупции, комитет по государственному строительству и законодательству и комитет по труду, социальной политике и делам ветеранов. В ближайшее время они будут подготовлены для рассмотрения на пленарном заседании Государственной думы», — заявил парламентским журналистам спикер Госдумы Вячеслав Володин, отметив, что принятие этих законопроектов «однозначно повысит эффективность борьбы с коррупцией».

По его словам, законодательные инициативы президента — очередной шаг в последовательной борьбе с коррупцией. Спикер также подчеркнул, что «меры по борьбе с коррупцией, которые были приняты ранее, показали эффективность». По мнению Володина, большая открытость органов власти, прозрачность информации, связанной с их деятельностью, существенно повысили качество услуг, оказываемых населению, сообщает РИА «Новости».

Путин ранее внес в ГД пакет проектов, которые предусматривают, что руководители государственных корпораций и государственных внебюджетных фондов смогут получать справки по счетам физических и юридических лиц для проверки достоверности сведений о доходах и расходах.

Кроме того, предлагается упростить порядок привлечения государственных и муниципальных служащих к дисциплинарной ответственности за коррупцию в случае признания ими факта правонарушения. Еще одним нововведением станет установление единого срока давности для применения взысканий — не позднее трех лет со дня совершения коррупционного деяния.

Также уточняется порядок участия государственных и муниципальных служащих, а также лиц, замещающих указанные должности, в управлении коммерческими и некоммерческими организациями от имени РФ, регионов или муниципальных образований.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале