Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Юрлицам отменят штрафы за взятки чиновникам

02.04.2018 / 19:00 Новости

Президент Владимир Путин предложил отменить для компаний наказание за подкуп чиновников, в случае если они стали жертвой вымогательства или помогли в поимке взяточника. Соответствующая инициатива поступила на рассмотрение в антикоррупционный комитет Госдумы.

Взятки сделают бесплатными

Путин внес в Госдуму пакет антикоррупционных законопроектов, одним из которых стал закон о внесении поправок в КоАП, которые изменят порядок привлечения к ответственности юридических лиц, передавших или предложивших взятку чиновнику. По мнению президента, если компания-взяткодатель помогла правоохранителям выявить нарушение, добровольно сообщила о факте коррупции или же оказалась потерпевшей стороной, вынужденно пойдя на поводу у вымогателя, то ее не нужно наказывать штрафом за передачу незаконного вознаграждения.

Законопроект уже попал на рассмотрение в комитет Госдумы по безопасности и противодействию коррупции. Освобождение от штрафа не будет действовать в случае, если взятку передали чиновнику другого государства или международной организации.

Ранее сообщалось, что Путин также предложил разрешить судам накладывать арест на имущество компаний-взяткодателей сразу после возбуждения уголовного дела и упростить порядок привлечения к ответственности коррумпированных чиновников.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале