Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Генерала МЧС арестовали за нецелевое использование 1,7 млрд рублей

28.03.2018 / 10:38 Новости

Бывшего директора департамента развития МЧС Александра Томашова отправили в СИЗО по обвинению в нецелевом использовании средств, выделенных на закупку самолетов-амфибий Бе-200. По версии следствия, высокопоставленный чиновник распорядился заморозить закупку самолетов и потратить деньги на другие цели, тогда как сам он утверждает, что решение об этом принимала коллегия МЧС.

Спасатель «топит» товарища

Уголовное дело в отношении госсоветника третьего ранга Александра Томашова, возглавлявшего департамент развития МЧС, возбудили в следственном управлении СКР по ЦАО Москвы по обвинению в нецелевом использовании свыше 1,7 млрд рублей. Деньги были выделены ведомству на покупку самолетов-амфибий, но по факту оказались потрачены на закупку другой пожарной техники. Как сообщает «Коммерсант», в СИЗО Томашова отправили благодаря показаниям его коллеги — экс-главы финансово-экономического департамента МЧС Раиса Ахмадеева, который стал первым фигурантом дела, но сумел переложить ответственность за нецелевое расходование на более высокопоставленного сотрудника.

Против ареста Томашова выступил его адвокат, упомянув о 39 годах безупречной службы в вооруженных силах и МЧС, участии в 56 гуманитарных и спасательных операциях и наградах — ордене Почета и медали «За заслуги перед Отечеством». Тем не менее, суд принял сторону обвинения, представители которой заявили, что Томашов якобы встречался с некими лицами и пытался решить с ними вопрос о прекращении уголовного дела.

Из материалов дела следует, что Александр Томашов отказывается признавать свою вину, так как в момент принятия решения о перенаправлении средств на другие закупки он даже не являлся начальником департамента развития и никак не мог повлиять на процесс формирования закупок. А само решение об изменении приоритетов закупок обсуждалось на коллегии МЧС в феврале 2016 года. Корыстного интереса в нецелевом использовании средств у арестованного обнаружить не удалось.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале