Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Экс-управделами администрации главы Чувашии снова пойдет под суд

13.03.2018 / 08:49 Новости

Верховный суд Чувашии отменил оправдательный приговор бывшему начальнику управления делами администрации главы республики Сергею Вязовскому по делу о незаконном строительстве сауны в Доме правительства в Чебоксарах.

Факты против

Бывшему чиновнику вменялось превышение должностных полномочий, однако в январе 2018 года Ленинский райсуд Чебоксар полностью оправдал Сергея Вязовского, поскольку не нашел в его действиях состава преступления, пишет «Коммерсант».

Верховный суд Чувашии согласился с позицией прокуратуры, посчитавшей, что приговор не соответствует «фактическим обстоятельствам дела». Дело будет рассмотрено заново. Сам Сергей Вязовский, ныне начальник Государственной инспекции по надзору за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники республики, сказал, что считает себя невиновным и будет «отстаивать свою невиновность всеми законными способами».

ФСБ обвиняла Сергея Вязовского в том, что он весной 2013 года, будучи заместителем руководителя администрации главы Чувашии — начальником управления делами администрации главы региона, дал незаконные указания бывшему руководителю ГУП РУКС («Республиканское управление капитального строительства») Борису Портнову о строительстве не предусмотренного проектно-сметной документацией оздоровительного центра с сауной в подвальном помещении основного корпуса дома правительства на Президентском бульваре в Чебоксарах. Подрядчик в итоге указание выполнил, центр и сауну построил, получив за это более 7,6 млн рублей.

Следствие считало, что возведение центра было незаконным, поскольку не было предусмотрено официальной проектно-сметной документацией, и финансирование этой стройки нанесло ущерб бюджету и госпредприятию более чем на 7,6 млн рублей, так как строительство было оплачено за счет денег государственной РУКС и возмещенных из республиканского бюджета кредитов, полученных в Чувашском отделении Сбербанка.

Гособвинение требовало для чиновника три года лишения свободы условно с последующей амнистией.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале