Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Российские следователи деградируют, считает генпрокурор Юрий Чайка

21.02.2018 / 19:02 Новости

Генеральный прокурор РФ Юрий Чайка заявил о тотальной деградации следственных органов в России, разучившихся расследовать преступления и просто выбивающих из подозреваемых признания при помощи СИЗО. Свое заявление генпрокурор сделал на совещании по защите инвесторов, выразив надежду на скорые перемены.

От борьбы интеллектов до выбивания показаний

Юрий Чайка, выступая в защиту предпринимателей, раскритиковал методы следственных органов, заявив об общем снижении квалификации следователей в стране. По его словам, нынешние сотрудники, занимающиеся расследованиями, просто не в состоянии соблюдать нормы материального права, так как для них это «космос», и не знают уголовно-процессуального законодательства.

«Если еще 20 лет назад, 25 следователь и преступник — это борьба интеллектов и кто кого переиграет, то сейчас все очень просто — СИЗО и особый порядок рассмотрения», — отметил генпрокурор.

По статистике, сейчас в особом порядке рассматривается до 70% уголовных дел, что способствует деградации следователей, которым не нужно стараться при выполнении работы — достаточно просто сколько угодно долго продлевать в судах сроки ареста.

Также Чайка напомнил о поручении президента, озвученном 15 февраля на расширенной коллегии надзорного ведомства, в котором Владимир Путин поручил Генпрокуратуре тщательно контролировать работу следствия, пресекая случаи злоупотребления властью и заказного уголовного преследования.

Во время сегодняшнего совещания Юрий Чайка высказался и в адрес своих подчиненных, которые, по его мнению, недорабатывают при защите предпринимателей от необоснованного силового и административного давления.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале