Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Двух полковников в Москве обвинили во взятках от прокладчиков кабелей

13.02.2018 / 16:49 Новости

В Москве суд продлил арест бывшему замглавы тылового управления столичного главка МВД Александру Емецу, ранее работавшему в полицейском Центре информационных технологий. Емеца вместе с его начальником обвинили в очень крупных взятках от подрядчика, который должен был проложить кабели связи в здании на Петровке, 38.

Дорогостоящая укладка

Уголовное дело в отношении Александра Емеца и полковника Дмитрия Кошелева, ранее возглавлявшего Центр информационных технологий, связи и защиты информации ГУ МВД по Москве, возбудили осенью 2017 года. Взятки же, по версии следствия, подельники получили еще в 2013 году, когда от лица ЦИТСиЗИ заключили контракт с компанией «Спецпромтехнологии» на прокладку кабельных систем в здании главка. Сумма взяток, переданных полицейским руководителем субподрядной фирмы «Маэстро Групп», составила 12 млн рублей. Примечательно, что часть взятки в размере 2 млн рублей полковник Кошелев субподрядчику вернул, так как тот не до конца выполнил работу и нужны были средства для ее завершения.

Следователи считают, что организатором коррупционного преступления выступил именно подчиненный Кошелева — Александр Емец. Якобы он обратился к руководителю «Маэстро Групп» и предложил «откатить» 20% за беспрепятственную приемку работ и оплату по контракту. Сейчас бывшему начальнику ЦИТСиЗИ инкриминируют получение взятки, а его заместителю посредничество во взяточничестве, однако Кошелев пошел на сделку со следствием и дал показания против подельника, в результате чего предполагаемый взяточник находится под домашним арестом, а его менее расторопный коллега сидит в СИЗО.

Адвокат обвиняемого Емеца рассказал «Коммерсанту», что его клиент себя виновным не признает и считает, что его уголовное дело должны переквалифицировать на «мошенничество» с последующим понижением возможного наказания.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале