Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Коррупционеров в 2017 году заставили вернуть государству почти 2 млрд рублей

06.02.2018 / 14:57 Новости

Председатель Следственного комитета РФ отчитался о количестве уголовных дел коррупционной направленности, возбужденных его подчиненными в 2017 году. Также Александр Бастрыкин рассказал, что следователям удалось вернуть в бюджет почти два миллиарда рублей, похищенных коррумпированными чиновниками и депутатами, а возврат еще нескольких миллиардов обеспечить арестом имущества обвиняемых.

Коррупция в тысячах и миллиардах

В Следственном комитете прошла расширенная коллегия по итогам работы за 2017 год, на которой выступил глава ведомства Александр Бастрыкин. Председатель СКР сообщил, что в прошлом году сотрудники ведомства возбудили более 17,6 тысячи уголовных дел о коррупции, а в суд были отправлены материалы свыше восьми тысяч дел.

Почти половину раскрытых преступлений составили случаи взяточничества — на скамью подсудимых попали фигуранты четырех тысяч уголовных дел. Среди попавшихся на коррупции чиновников числится почти 600 граждан, наделенных особым правовым статусом — это депутаты, главы муниципальных образований, следователи, судьи, прокуроры и адвокаты. Во всех случаях следователи приняли меры к возмещению ущерба, причиненного коррупционными преступлениями, не делая различий между статусом обвиняемых.

«По уголовным делам о коррупционных преступлениях государству возмещено около 2 млрд рублей, на сумму более 8,5 млрд рублей наложен арест на имущество обвиняемых», — сказал Бастрыкин.

Ранее ПАСМИ сообщало, что Генпрокуратура через суд конфисковала у полковника МВД Дмитрия Захарченко почти 8,5 млрд рублей наличными и имущество в виде недвижимости, автомобилей и золотого слитка еще почти на 500 млн рублей.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале