Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

ПАСМИ обратилось к прокурору и главе СК столицы с просьбой проверить коррупционные схемы при проведении парада на Красной площади

14.09.2017 / 16:47 Новости

Прокурору Москвы Владимиру Чурикову и руководителю Главного следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по городу Москве Александру Дрыманову поступило обращение от «Первого антикорупционного СМИ». Редакция просит проверить факты, изложенные в двух материалах о коррупции в московском департаменте рекламы и в ряде государственных предприятий, занимающихся установкой рекламных конструкций.

Напомним, в расследовании ПАСМИ об этой истории Николай Бажин рассказал, как, кто и сколько требовал у него за работы по установке праздничных конструкций на Красной площади. Бажин принимал участие в украшении площади к военному параду в ноябре 2016 года.

Николай Бажин утверждает, что для переговоров о размере отката его вызвал на ковер сам руководитель «Моссвета» Иван Солодовников. Главу этой организации назначает лично мэр города Сергей Собянин. «Солодовников прямо предложил работать непосредственно с ним на условиях отката в 25% с каждого контракта. — объясняет собеседник ПАСМИ, — Я согласился на эти условия. Выполнил контракт. Сдал объект. Выправил и привез все документы. Но власти мне не закрывали договор под различными предлогами. В итоге сказали, что из общей суммы в 18 миллионов я могу взять себе 8».

Правда, при этом компания Бажина должна была установить на Новый год у здания мэрии праздничные елки. За две недели до начала проведения официальных тендеров Николаю выдали с того же склада на ул. Вешних Вод три разобранные ели и игрушки для их украшения. Они были собраны на базе его фирмы в деревне Новосельцево. А 10 миллионов рублей, которые оставались от суммы контракта по Красной площади, коммерсант должен был провести, как платеж за те самые взятые на складе игрушки. Коммерсант утверждает, что два транша по 5 миллионов рублей каждый он должен был перечислить на указанные чиновниками банковские счета. «Когда я пытался объяснить, что эти игрушки, если бы даже покупались, стоили бы не больше миллиона, — продолжает объяснять Николай Бажин, — мне сказали, что это деньги для большой шишки из мэрии и шутить с этим не стоит.

Кроме того, мне велели обналичить и принести кэшем откат в размере 25% от 18 миллионов рублей по контракту декорированию Красной площади и еще 25% отката с договора по украшению мэрии к Новому году. Всего 10 миллионов рублей мзды для шишки из мэрии и 12,5 миллионов, если считать процент за обналичку, Ивану Солодовникову».

В другом расследовании ПАСМИ Николай Бажин рассказал, что чиновники департамента рекламы правительства Москвы втянули его в другую коррупционную схему. На сей раз — с установкой старых рекламных щитов под видом новых.

Ранее по этим же фактам к генеральному прокурору Юрию Чайке и главе Следственного комитета Александру Бастрыкину обратился сам Николай Бажин.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале