Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

ВЦИОМ: свыше половины россиян считают Улюкаева виновным

17.08.2017 / 09:32 Новости

Согласно опросу Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ), в виновность экс-главы Минэкономразвития Алексея Улюкаева верят свыше половины россиян. При этом большинство из них считают, что чиновник получит минимальный срок.

Формальность и показательность

Согласно опросу, данные которого приводит РИА Новости, почти половина россиян – 49% считает дело Улюкаева показательной акцией. 57% респондентов склонны считать экс-министра виновным в получении взятки. Из них 56% предполагают, что в случае, если вина будет доказана, то суд завершится формальным приговором. Еще 21% считает, что Улюкаеву и вовсе удастся избежать наказания.

Вчера в Замоскворецком суде Москвы начался суд над бывшим министром экономического развития РФ Алексеем Улюкаевым по обвинению в получении взятки. Сам Улюкаев в очередной раз заявил о своей невиновности, отметив, что взятку спровоцировала ФСБ по заявлению главы «Роснефти» Игоря Сечина и генерала ФСБ Олега Феоктистова.

Напомним, Улюкаев обвиняется во взяточничестве — следователи считают, что экс-министр требовал $2 млн от «Роснефти» за одобрение его ведомством сделки по покупке «Башнефти». Задержание прошло 14 ноября прошлого года. На следующий день Улюкаев был освобожден от должности главы Минэкономразвития. Через полгода дело передали в Генпрокуратуру. Если вина подтвердится в суде, то чиновнику грозит до 15 лет лишения свободы.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале