Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Минфин РФ: Количество честных госзакупок не превышает 6%

07.08.2017 / 15:18 Новости

В России почти 94% госзакупок достаются заранее определенным поставщикам, исключая конкуренцию. К такому выводу пришли в министерстве финансов РФ, где проанализировали все госконтракты за 2017 год на 9,3 трлн рублей.

Менее 6% честных госзакупок

Согласно данным исследования ведомства, только 5,8% закупок, осуществляемых госкомпаниями, госучреждениями, проходят в соответствии с установленном законодательством порядке. Еще 42,5% госконтрактов заключается с единственным поставщиком. И, наконец, 52,7% госзакупок происходит «иными способами», которыми маскируются закупки у единственного и заранее определенного поставщика.

Количество «иных способов» постоянно растет и за последние 1,5 года увеличилось с 3,5 тысяч до 3,8 тысяч. Под этой формулировкой скрывается проведение конкурсов таким образом, что они изначально заточены под конкретную фирму и содержат завышенные цены.

Объем госзакупок, проводимых «для своих», насчитывает более двух триллионов рублей в год.

В Минфине считают, что бороться с этой проблемой нужно введением исчерпывающего перечня способов госзакупок, которые разрешены для госкомпаний. Однако пока эта идея не находит отклика в Госдуме и администрации президента.

Ранее ПАСМИ также сообщало, что по данным Центра стратегических разработок, контрактная система в стране уже монополизировалась и более 80% денег на госзакупках получают лишь 3,5% поставщиков.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале