Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Предприниматели Ямала обратились к Дмитрию Медведеву

Предприниматели Ямало-Ненецкого автономного округа, занимающиеся обслуживанием переправы через реку Пур и разработкой месторождений, к которым ведет дорога через переправу, обратились к премьер-министру Дмитрию Медведеву с просьбой о защите бизнеса. Бизнесмены говорят о рейдерском захвате, с участием полиции, судебных приставов и администрации Ямало-Ненецкого автономного округа.

Переправа в Пуровском районе ЯНАО была построена еще 15 лет назад. Она является не только транспортной артерией для местного населения, но и единственной удобной переправой для бизнесменов, занимающихся нефтедобычей и геологоразведкой в этой части Пуровского района.

Лицензию на обслуживание переправы получила корпорация «Роснефтегаз», принадлежащая предпринимателю Олегу Ситникову. Шесть лет назад Ситников и его компания оказались целью ямальских рейдеров. Сам бизнесмен пережил покушение на убийство, получил 19 ножевых ранений, а его фирма подверглась жестким проверкам со стороны налоговых органов и полиции. Во время нападения на Ситникова, убийца, нанеся первые удары, сказал, по словам самого предпринимателя: «Не строй мост!» (переправа через реку Пур— это наплавной мост). С 2011 года в «Роснефтегазе» провели более 1000 налоговых и прокурорских проверок. Деятельность компании была частично парализована из-за действий правоохранителей.

Дмитрий Кобылкин: чиновники — самые неэффективные менеджеры

Медведева уже просили вмешаться

Пытаясь спасти компанию, Ситников в 2015 и в 2016 году на экономическом форуме в Сочи, обращался лично к премьер-министру Медведеву, с просьбой о помощи. Дмитрий Медведев потребовал разобраться в ситуации, в результате чего прокурор ЯНАО Александр Герасименко получил строгий выговор. Но давление на компанию только увеличилось. По словам Ситникова, рвение прокуратуры после обращения к Медведеву только усилилось.

«В виду сложившейся  экстренной ситуации, я вынужден обратиться к Вам за помощью, поскольку пройдены уже все правоохранительные  инстанции: от начальника ОГИБДД до начальника ОМВД Пуровского района ЯНАО. Кроме ответа, как  «…обращайтесь в Салехард…» – другого ответа не получали. В свою очередь из УМВД по ЯНАО ответов до настоящего времени не получали. Ждать формальной отписки нет времени, в виду критичности сложившейся ситуации… ООО «Корпорация Роснефтегаз», в силу многочисленных препятствий в осуществлении деятельности, была вынуждена переправу передать в  аренду ООО «Магистраль». Эта переправа работает уже 15-й год» — пишет в обращении к Медведеву Олег Ситников.

Ранее на имя министра внутренних дел России Владимира Колокольцева, было отправлено обращение генерального директора ООО «Магистраль», который просит министра принять меры, чтобы остановить рейдерский захват. Обращение опубликовано на нашем сайте в разделе «Сообщить о коррупции».

Лицензирование такого рода деятельности было отменено по всей стране. Компания Ситникова подала все необходимые документы, чтобы продолжить обслуживать переправу, однако им было отказано по формальному признаку, а пока шли суды, конкурс на обслуживание переправы выиграла другая компания, по словам местных предпринимателей, близкая к прокурору округа.

Сегодня полицейские не пропускают на переправу транспорт и блокируют подъездную дорогу.

Прокурор Москвы Владимир Чуриков разберется в деле о задержании сына губернатора Тверской области

Сбор подписей за сохранение переправы

«Совершенно точно это делается не в интересах людей и не в целях их безопасности, не в интересах многих предприятий, которые осуществляют работы на другой стороне реки, где проходит непрерывный технологический процесс бурения скважин, и находятся другие производства — перекрыт подъезд к мосту. Наши предприятия-партнеры, которые также осуществляют деятельность на другом берегу р. Пур, не могут воспользоваться услугами второй действующей переправы, в виду того, что грузоподъемность её несравнимо ниже, и не позволяет им транспортировать необходимые грузы, в связи с чем срываются работы по непрерывному технологическому циклу бурения.

Кроме того, обращаю Ваше внимание на то, что наша переправа является двусторонней, то есть имеется возможность для движения автомобилей в обе стороны, и никогда нет очереди. Мост состоит из барж грузоподъемностью 1000 тонн каждая. Для местных жителей наша переправа имеет преимущество в виду того, что для них проезд по переправе бесплатный. Наша переправа не просто полезна, она необходима как в социальной, так и в производственной деятельности, не говоря о том, что эта транспортная инфраструктура необходима и для повышения бизнес климата в ЯНАО. Тем более что бизнес-климат в округе ЯНАО на Питерском форуме  был признан неудовлетворительным», — говорится в обращении.

Ситуация с поддержкой предпринимателей и бизнес-климатом в округе действительно печальная, читайте об этом в материале ПАСМИ.

Предприниматели собрали уже более 300 подписей за сохранение переправы и признание незаконными действий властей.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале