Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

В Хакасии раскрыли группу чиновников-коррупционеров, действующую в сфере закупок

15.05.2017 / 15:20 Новости

Следственный комитет РФ сообщил о поимке в Хакасии организованной группы, состоящей из чиновников, которые получали взятки от коммерсантов за победу на аукционах по закупке медикаментов. На момент задержания коррупционеры уже успели получить и поделить около 80 млн рублей.

Чиновник из администрации главы Хакасии организовал ОПГ

В Республике Хакасия коррупция понимается весьма своеобразно

По информации, опубликованной СКР, преступную группу организовал руководитель администрации главы Республики Хакасия Владимир Бызов. Чиновник вместе со своим знакомым Александром Гитером в 2015 году подговорил пятерых других чиновников из администрации, а также межведомственного центра организации закупок получить личную выгоду от участников электронных аукционов по закупке медицинских препаратов.

«В 2016 году Бызов, Гитер и другие участники ОПГ получили от коммерсантов свыше 79 млн рублей, а также автомобиль Mazda6 за победу на электронных аукционах на право поставки медикаментов и лекарственных препаратов для нужд региональных учреждений здравоохранения. Все полученные средства участники группы разделили между собой», — говорится в сообщении следственного комитета.

Следователи также установили, что полученной суммой аппетиты коррупционеров не ограничивались — в дальнейшем они намеревались получить «откат» в 10-20% от суммы каждой закупки. Общая сумма взяток должны была составить более 146 млн рублей.

Сейчас все задержанные находятся под стражей. Эта мера пресечения была избрана им ранее в рамках расследования уголовного дела о мошенничестве в сфере закупок медицинского оборудования. Организатор Владимир Бызов тогда был освобожден от своей должности в результате возбуждения уголовного дела.

У обвиняемых в ходе обысков было изъято около 46 млн рублей. Расследование уголовного дела продолжается.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале