Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Матери «сугробовцев»: за что наших сыновей сделали преступниками?!

В Мосгорсуде огласили приговор экс-главе ГУЭБиПК МВД России Денису Сугробову, его подчиненным и одному коммерсанту, проходящему по делу. Сроки, которые получили офицеры, сопоставимы со сроками маньякам и террористам.

Справка: сроки для сотрудников ГУЭБиПК

Денис Сугробов, экс-глава ГУЭБиПК МВД России — 22 года лишения свободы.

Сергей Борисовский, старший оперуполномоченный — 17 лет.

Иван Косоуров, замначальника управления «Б» — 19 лет лишения свободы.

Салават Муллояров, начальник управления «Б» — 20 лет лишения свободы.

Евгений Шерманов, замначальника отдела — 18 лет лишения свободы.

Андрей Назаров, старший оперуполномоченный — 17 лет лишения свободы.

Сергей Пономарёва, старший оперуполномоченный — 17 лет лишения свободы.

Игорь Скакунов, предприниматель — 4 года лишения свободы.

Уголовное дело в отношении погибшего Бориса Колесникова прекращено.

Все офицеры лишены званий, которые они заслужили за годы службы. Ветераны боевых действий теперь названы преступниками.

фото: Софья Сандурская
фото: Софья Сандурская

«Я сожгла его форму, чтобы мои дети никогда не пошли в органы»

Перед заседанием матери и жены офицеров держались очень стойко, никто не плакал: «Мы не верим в хороший исход и правосудие, если бы правосудие существовало, дело бы никогда не дошло до суда. Пока они не брали больших чиновников, все было законно».

Приговор по «делу Сугробова»: онлайн трансляция ПАСМИ

Когда же судья Елена Гученкова закончила оглашать приговор и объявила заседание закрытым, послышались единичные крики: «Это не суд! Это судилище!» Судебные приставы попросили всех выйти из зала, но толпа уже была сильнее. Родные осуждённых подошли к стеклянной клетке настолько близко, как это было возможно. Конвой как будто не заметил этого и дал пообщаться несколько минут. «Держитесь!» — подбадривали сугробовцев родные. Осуждённые улыбались изо всех сил. Девушка и парень, совсем подростки, не могли сдержать слез. «Перестаньте, возьмите себя в руки, он не должен видеть», — строго сдерживала их мама.

Истерики начались в коридоре, матери плакали навзрыд.

«Я одна воспитала двух сыновей. Муж погиб, работая в тех же органах. Виталию было пять лет. Я воспитывала его честным и порядочным человеком, чтобы жил для Родины. Когда я похоронила мужа, я сожгла его форму, чтобы мои дети никогда не пошли в эти органы. Но гены свое взяли, и мои сыновья оба прошли Суворовское училище, получили высшее юридическое образование, — сквозь слезы рассказывает журналистам мать Виталия Чередниченко Анна. —  Мой сын как офицер знал, что такое честь и совесть. Он верил, что он борется с коррупцией, что делает для страны то, что много лет не делали, что вернет бюджетные деньги. Он мне всегда говорил, — мама, я хочу, чтобы наша страна процветала, чтобы деньги шли на развитие нашей страны. Мой сын получил 18 лет. Когда я спросила следователя, за что осужден мой сын, мне ответили — а за что он получил премию 900 тысяч рублей? Но премию он не сам себе выписывал, и премию получают за хорошую работу. Значит, премию получать плохо, а взятки брать – хорошо?! За эту премию ему дали 18 лет строгого режима. Люди, помогите вернуть сына, он ни в чем не виноват. Он столько бы сделал для страны. Разве ему там место?!»

Суд не увидел никаких нарушений

Женщины, никогда раньше незнакомые, обнимались и плакали друг у друга на плече. За время следствия их семьи подружились. А до начала преследования Сугробов даже не был лично знаком с другими подсудимыми по этому делу. С Андреем Назаровым они познакомились на суде по продлению ареста. Назаров – опер, Сугробов – начальник главка, он не знал лично всех сотрудников, но, по версии обвинения, умудрился создать из них преступное сообщество.

Дмитрий Вербицкий, главный редактор ПАСМИ: Дела Сугробова нет, все перевернуто с ног на голову

исецкий

«Суд не мог сегодня вынести приговор, следствие допустило ряд серьезных нарушений, — говорит адвокат Сугробова Эдуард Исецкий. – Однако суд этим фактам оценки не дал. Вы все слышали: арест снят со всего имущества всех подсудимых. В деле нет коррупционной составляющей, не доказано получение материальной выгоды. А именно для этого строится преступное сообщество».

«Были грамоты. Разве это преступление? – спрашивает тетя Евгения Шерманова. —  Если так, то преступники все, начиная с министра. Кто давал грамоты? Он сам их не просил. И весь коллектив не просил. И этот коллектив превратили в преступное сообщество. Доказательство, что пострадавшие – взяточники, у суда есть на электронных носителях».

Видеоматериалы, на которых запечатлено, как потерпевшие добровольно берут деньги опубликованы ужет ранее публиковало ПАСМИ. Интересно, что комментируя приговор, в пресс-службе Мосгорсуда заметили — доказательства вины полицейских содержатся в том числе и в видеоматериалах. Однако, камера запечатлела ровным счетом обратное.

Ни один из потерпевших не присутствовал на суде. Чиновники, которых оперативники ловили на получении денег, по решению суда, могут быть извещены, где и в какие сроки осужденные будут отбывать наказания.

«А это зачем?» — шепчутся в зале. — «Чтобы успеть уехать».

Судья Елена Гученкова почти полностью удовлетворила требование прокуратуры, только Игорь Скакунов получил на год меньше

Салавата Муллоярова, который был под домашним арестом, забрали под стражу прямо в зале суда.

Решение суда по «делу Сугробова»: фоторепортаж ПАСМИ

Журналисты, конечно, интересовались у адвокатов политической подоплекой дела.

«Здесь много подтекстов, люди боролись с системной коррупцией, конечно, есть недоброжелатели, 30 из них стали потерпевшими», — пояснил Исецкий.

Адвокат напомнил, что одним из серьезнейших нарушений в этом процессе стала подмена обвинительного заключения. Подсудимым предъявляли одно обвинение, а в суд предоставили другое, где все ошибки и неточности, которые можно было трактовать в пользу обвиняемых, исправлены.

фото: Софья Сандурская
фото: Софья Сандурская

«Судья учла все смягчающие обстоятельства, в том числе государственные награды обвиняемых», — прокомментировали приговор в пресс-службе Мосгорсуда.

Апелляционная жалоба, по словам адвокатов, будет подана уже завтра. Она уже готова. Все готовились именно к такому исходу.

«Мы знали, что будет так, но все же не переставали надеяться», — говорят офицерские матери.

Последствия дела Сугробова

Громкий процесс не прошел бесследно для всей системы в целом. В экономической полиции более трех лет вообще не используют оперативный эксперимент. На примере своих бывших коллег, полицейские видят, что в любой момент они и преступники могут поменяться местами.

«Методика симуляции неправомерного поведения полностью исключена, теперь никто не борется с латентной преступностью. Это выгодно. Всегда можно спасти нужного коррупционера», — говорит Исецкий.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале