Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Муниципалы будут отчитываться о доходах губернаторам

05.04.2017 / 10:21 Новости

Владимир Путин подписал закон, направленный на совершенствование госполитики в области противодействия коррупции. Об этом сообщается на официальном портале президента РФ.

Юрий Чайка: каждое четвертое нарушение – неполные либо недостоверные сведения о доходах

Отмечается, что новый документ, в частности, обязывает «высшее должностное лицо субъекта Российской Федерации» вести проверку достоверности и полноту сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, лицами, замещающими муниципальные должности и отдельные должности муниципальной службы.

Напомним, по данным генпрокурора Юрия Чайки, свыше 74 тыс коррупционных нарушений, выявленных в 2016 году, связано с предоставлением государственными и муниципальными служащими неполных или недостоверных сведений о доходах. При этом свыше 4,5 тыс из них установлено при контроле за расходами лиц, замещающих государственные и иные должности. Но результаты прокурорской деятельности, по мнению Чайки, во многом зависят от позиции тех, кто ведет контроль за расходами непосредственно на местах.

Кроме того, новый документ предусматривает право военнослужащим, сотрудникам правоохранительных органов и специальных служб участвовать на безвозмездной основе в управлении общественно-государственными объединениями, осуществляющими развитие военно-прикладных и служебно-прикладных видов спорта.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале