Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Глава Киргизии готов бороться с коррупцией до конца своего президентского срока

01.03.2017 / 08:10 Новости

Президент Республики Киргизия Алмазбек Атамбаев намерен продолжать борьбу с коррупцией в стране вплоть до завершения своих президентских полномочий. Об этом Атамбаев, комментируя задержание главы киргизской оппозиции Омурбека Текебаева, заявил после переговоров с президентом России Владимиром Путиным, сообщает ТАСС.

Это не репрессии

«Наличие высокого поста не должно быть индульгенцией, многие другие политики сейчас стали бояться, что их дела тоже всплывут», – сказал Атамбаев. По его мнению, уголовные дела в отношении политиков не являются политическими. «Какие это репрессии, если речь идет о преступлениях! Не знаю — хватит ли у следующего президента воли довести эти дела до логического конца. Но я продолжу это делать до завершения президентского срока», – отметил он.

Задержания и коррупция

Напомним, ранее спецслужбы Киргизии задержали главу оппозиционной парламентской фракции «Ата Мекен» Текебаева. Задержание проходило в аэропорту Бишкека по возвращении после участия в сессии парламентской ассамблеи ОБСЕ в Вене. Генпрокуратура Киргизии возбудила уголовное дело по «коррупции» и «мошенничеству» в отношении Текебаева и ряда лиц. Повод – заявление российского бизнесмена Леонида Маевского, который утверждает, что в 2010 году Текебаев, будучи зампредом временного правительства страны, получил от него $1 млн в замен на допуск Маевского к управлению крупнейшим оператором сотовой связи страны. Однако свои обязательства Текебаев так и не исполнил, а полученные деньги возвращать отказался, угрожая расправой в случае предъявления каких-либо требований.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале