Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

В Киргизии по делу о коррупции задержали экс-посла

26.02.2017 / 11:03 Новости

Бывшего посла Киргизии в Корее и Вьетнаме Дуйшонкула Чотонова доставили в госкомитет нацбезопасности страны. Цель – следственные мероприятия в рамках дела о коррупции лидера парламентской оппозиции Омурбека Текебаева, пишет РИА Новости со ссылкой на пресс-службу надзорного ведомства.

Экс-посол

«26 февраля 2017 года гражданин Д. Чотонов доставлен в здание ГКНБ для проведения следственных действий», — сообщает пресс-служба госкомитета нацбезопасности Киргизии (ГКНБ). Отмечается, что экс-депутат парламента Киргизии Чотонов с 2012 по 2015 годы был послом Киргизии в Корее и Вьетнаме. В 2010 году входил в состав временного правительства Киргизии.

Задержания и коррупция

Сегодня спецслужбы Киргизии задержали главу оппозиционной парламентской фракции «Ата Мекен» Текебаева. Задержание проходило в аэропорту Бишкека по возвращении после участия в сессии парламентской ассамблеи ОБСЕ в Вене. Накануне Генпрокуратура Киргизии возбудила уголовное дело по «коррупции» и «мошенничеству» в отношении Текебаева и других лиц. Поводом стало заявление российского бизнесмена Леонида Маевского. Он утверждает, что в 2010 году Текебаев, будучи зампредом временного правительства страны, получил от него $1 млн в замен на допуск Маевского к управлению крупнейшим оператором сотовой связи страны – ЗАО «Альфа Телеком».

По информации пресс-службы ГКНБ Киргизии, свои обязательства Текебаев так и не исполнил, а полученные деньги возвращать отказался, угрожая расправой в случае предъявления каких-либо требований и распространения информации о состоявшемся факте.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале