Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Минтруд взялся за защиту сообщивших о коррупции граждан

08.02.2017 / 17:21 Новости

Минтруд РФ подготовил законопроект о мерах защиты для лиц, сообщивших о коррупционных правонарушениях. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу ведомства.

Защита трудовых прав

«Согласно законопроекту, такое лицо может быть уволено, переведено на иную должность по инициативе работодателя или привлечено к дисциплинарной ответственности только по итогам рассмотрения соответствующего вопроса на заседании комиссии по соблюдению требований к служебному поведению и урегулированию конфликта интересов либо на заседании иного образованного в организации коллегиального органа по противодействию коррупции», — цитирует агентство сообщение пресс-службы.

Другие меры защиты

Кроме того, предлагается обязательное уведомление прокурора о подготовке к рассмотрению вопроса о применении дисциплинарных взысканий или увольнения лица, сообщившего о коррупции. Также документ предусматривает возможность получения бесплатной юридической помощи для сообщивших о коррупционных правонарушениях.

«Закрепление комплекса мер защиты лица, сообщившего о коррупционном правонарушении, позволит не допустить его неправомерного преследования, ущемления его прав и законных интересов», — заключили в Минтруде.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале