Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Подведение итогов года в ЦОП «Бизнес против коррупции»: за сухими цифрами — десятки спасенных судеб

16.12.2016 / 21:05 Новости

В Москве прошло заключительное в этом году заседание Общественного Совета Центра Общественных процедур «Бизнес против коррупции». Исполнительный Сопредседатель Центра Андрей Назаров подвел итоги уходящего года — более 170 предпринимателей получили помощь от ЦОП. 

p61215-160751-1

В 2016 году количество обращений от пострадавших предпринимателей увеличилось на 30%, и это напрямую связано с ростом эффективности работы центра, а может, и с тем, что с каждым годом все больше предпринимателей попадает за решетку по экономическим статьям. За шесть лет существования центр принял в работу 1116 обращений. В этом году на рассмотрение поступило 210 обращений предпринимателей, из них более ста семидесяти взято в работу.

Выступивший после Андрея Назарова Сопредседатель Центра Владислав Гриб сказал, что за этими сухими цифрами стоят десятки спасенных человеческих судеб.

Работа центра реализовалась и в принятии новых президентских поправок к уголовному законодательству. ПАСМИ писало о либерализации законодательства в отношении экономических преступлений, которую начал президент.

Напомним, что статья 159 УК РФ была дополнена тремя частями. Смысл президентских поправок в поднятии порога ущерба для мошенничества в сфере бизнеса, что в любом случае поможет хотя бы мелким предпринимателям в отстаивании их прав. Например, раньше суд мог арестовать предпринимателя по статье 159 и, будучи уже в заключении, бизнесмен лишался всего, а теперь есть возможность отделаться штрафом, если причиненный ущерб не слишком велик.

Итоговое заседание ЦОП прошло, впрочем, не в праздничном, а в обычном, рабочем формате.

Уголовное преследование и информационная война

Первое резюме конфликта, имеющее признаки нарушения действующего законодательства, рассматривалось в интересах бывшего генерального директора АО «Заводавтоприбор» Алексея Мельникова, который сейчас находится в СИЗО Владимирской области. Гражданско-правовые отношения, по сути, перевели в сферу уголовного преследования с целью захвата имущества, принадлежащего ОАО «Заводавтоприбор». Мельников обвиняется в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 199 прим. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации (УК РФ) — «Неисполнение из личных интересов обязанностей налогового агента по перечислению налогов, подлежащих, в соответствии с законодательством РФ “О налогах и сборах”, исчислению, удержанию у налогоплательщика и перечислению в соответствующий бюджет, совершённое в особо крупном размере».

Адвокат подследственного Иван Миронов сказал участникам заседания, что сегодня во Владимирской области идет масштабная информационная кампания против его подзащитного со стороны СМИ, контролируемых областной администрацией. По словам адвоката, предприниматель руководил «Автоприбором» в течение семнадцати лет, но в 2012 году ему пришлось инициировать банкротство из-за проволочек, которые создавало выдавшее предприятию полуторамиллиардный кредит ПАО «Банк ВТБ».

Второе обращение поступило от предпринимателя из Республики Крым Оксаны Панченко – бывшего директора ЧП «Рекламное агентство Сфера». Предприниматель столкнулась с незаконным уголовным преследованием со стороны сотрудников следственного отдела по Киевскому району г. Симферополя. В отношении Панченко была применена все та же экономическая статья 159 УК РФ, которая используется в качестве «дубины» для отнятия у коммерсантов бизнеса.

В ближайшее время по поступившим обращениям участниками ЦОП будут приняты соответствующие решения.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале