В черный список бурятских работодателей вошли 12 компаний-должников
В Бурятии работодатели на данный момент остаются должны своим сотрудникам 83 млн рублей. При этом за последний месяц долги по зарплатам в республике сократились на 5,3 млн. Что касается суммы все еще не выплаченной задолженности, то она преимущественно складывается из долгов 12 предприятий региона.

В своеобразный черный список работодателей в Бурятии входят, например, «Икат Плюс», которое должно своим работникам 43,9 млн рублей (то есть больше половины от объема всех долгов в республике), «Улан-Удэстальмост» (18,6 млн рублей), «Дирекция по тепловодоснабжнению «Северобайкальская» (4,5 млн рублей), рыбоводные заводы Селенгинского (1,5 млн рублей), Кабанского (1,7 млн рублей) и Баргузинского (1 млн рублей) районов.
В августе часть долгов была погашена. Так, с сотрудниками рассчитались «Бурятские авиалинии», выплатившие им 4,3 млн рублей, курорт «Аршан» (предприятие погасило долг в 1,4 млн рублей). Компания «Гостехинвентаризация — республикаснкое БТИ» выплатила задолженность перед работниками в размере 800 тыс. рублей.
Как сообщили в пресс-службе Министерства экономики Бурятии, с начала года было выплачено «старых» долгов на сумму более 100 млн рублей. Не обошлось и без привлечения к ответственности руководителей предприятий-должников: возбуждено шесть уголовных дел, 268 должностных лиц оштрафованы в общей сложности на 3,7 млн рублей.
К слову, как сообщают в Минэкономики, черный список работодателей время от времени пополняется. Так, начиная с 1 сентября в него с чистой совестью можно включать учреждение «Турунтаевский хозяйственно-транспортный отдел», которое задолжало 11 работникам 455 тыс. рублей.
«По оценкам, 80% всей задолженности реально погасить, — цитирует«Тайга.инфо» запись в соцсети зампреда правительства Бурятии Александра Чепика. — Есть графики выплаты долгов, конкурсная масса организаций-банкротов позволяет говорить о ее достаточности для выплаты зарплаты работникам. Всего с начала 2016 года принятые меры позволили снизить задолженность на сумму более 100 млн рублей».
Стоит отметить, что подобная ситуация с долгами по зарплатам характерна не только для Бурятии. А свой черный список работодателей есть, пожалуй, в каждом регионе. Буквально сегодня ПАСМИ рассказывало, что, например, в Хабаровском крае с начала года при вмешательстве региональной прокуратуры были погашены зарплатные долги более чем на 400 млн рублей. За 8 месяцев этого года в суды региона было направлено 1400 исков о взыскании задолженностей по зарплатам.
Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале