Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Антимонопольщики пригрозили Google новым штрафом

14.09.2016 / 04:12 Новости

Руководитель Федеральной антимонопольной службы (ФАС) Игорь Артемьев заявил, что компании Google может грозить штраф в 500 тысяч рублей за неисполнение предписаний ведомства. Первый штраф, в 438 млн рублей, был наложен на Google в августе этого года.

Фото: 116chelny.ru
Фото: 116chelny.ru

Как заявил «Интерфаксу» глава ФАС Игорь Артемьев, сроки исполнения предписания, выданного антимонопольщиками  Google перенесены не будут. А если компания его не выполнит, то ее ждут всё новые штрафы. К примеру, эта сумма, в 500 тыс. рублей, будет в следующий раз удвоена и так далее.

«За невыполнение предписания будем их штрафовать столько, сколько будет нужно, пока не выполнят», — цитирует издание Артемьева.

ФАС России возбудила дело против интернет-компании  более года назад, в феврале 2015-го, по заявлению Яндекса. После рассмотрения дела ответчику было предписано «отвязать» магазин приложений Google Play от других сервисов. Компания также должна была исключить из договоров с партнерами ограничения на установку приложений и сервисов других разработчиков. Пользователи мобильных устройств на базе  android-устройств должны были быть уведомлены о том, что приложения Google могут быть деактивированы.

В августе 2016 года по предписанию ФАС интернет-компания была оштрафована на 438 млн рублей за нарушение конкуренции на рынке предустановленных мобильных приложений.

Google дважды, в августе и в начале сентября, направляла Арбитражный суд Москвы иски к антимонопольному ведомству, требуя признать решение о штрафе незаконным и отменить его. В суде исковые заявления, в том числе апелляционные, были отклонены. В результате все-таки встал вопрос о необходимости выполнить предписания ФАС. И сейчас в руководстве ведомства заявляют, что если этого не произойдет, Google грозят новые штрафы, которые будут удваиваться. Ведь по Кодексу об административных правонарушениях РФ за неуплату административного штрафа положено наложение нового, в двукратном размере.

Отметим также, что представители интернет-компании в начале сентября обращались в ФАС с ходатайством о продлении сроков исполнения выданного компании предписания (нарушения, согласно постановлению антимонопольщиков, должны были быть устранены к 29 августа).  В антимонопольном ведомстве заявляют, что не видят для этого никаких оснований.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале