Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Суд над бывшим главой Приморской краевой аптеки за растрату 145 млн рублей начнется 4 июля

27.06.2016 / 12:00 Новости

Стала известна дата первого судебного заседания по делу экс-гендиректора «Примкрайаптеки», обвиняемого в растрате 144,8 млн рублей. Оно пройдет в начале июля — стороны будут ознакомлены с материалами дела.Василий Сысоев и его особняк, проданный на торгах

Заседание по уголовному делу бывшего гендиректора КГУП «Приморская краевая аптека» Василия Сысойкина назначено на 4 июля в Первореченском райсуде Владивостока. Ранее ему было предъявлено обвинения в растрате, совершенной в особо крупном размере с использованием служебного положения ( ч. 4 ст. 160 УК РФ ).

«Заседание назначено 4 июля, на 10:00», — сообщил агентству «Интерфакс» представитель районного суда.

Расследование по уголовному делу о растрате был завершено в конце мая и дело передали в суд.

Ранее ПАСМИ сообщало, что в 2013 году о коррупции руководства «Приморской краевой аптеки» заявил губернатор Приморья Владимир Миклушевский в ходе пресс-конференции. Сумма хищений тогда предварительно составляла 500 млн рублей. Несколькими месяцами ранее, в 2012 году, глава региона подписал приказ об увольнении Сысойкина с его поста.

По версии следствия, обвиняемый сознательно закупал дорогие медицинские препараты, вместо их более дешевых аналогов. Кроме того, проверка Контрольно-счетной палатой выявила в кассе предприятия крупную денежную недостачу. Также выяснилось, что своими действиями Сысоев нанес ГУП «Приморская краевая аптека» коммерческий ущерб в размере 24 млн рублей.

В итоге Сысоеву предъявили обвинение в растрате, краже и злоупотреблении полномочиями. Но он, как оказалось, сумел скрыться за границей. После чего и был объявлен в международный розыск по линиии «Интерпола».

В конце 2013 года Василий Сысойкин был задержан местными полицейскими в черногорском аэропорту Подгорицы по запросу российского бюро «Интерпола».

 

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале