Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Сотрудник УФСИН Приморья ответит в суде за вымогательство

20.06.2016 / 19:16 Новости

Прокуратура Уссурийска направила в суд уголовное дело о вымогательстве. Обвиняемым по делу проходит бывший сотрудник ГУФСИН России в Приморье, ему вменяют злоупотребление должностными полномочиями.уфсин

Статья, по которой бывшему инспектору УФСИН предъявили обвинение, —  ч.1 ст. 285 УК РФ, «злоупотребления должностными полномочиями».

«Уссурийским городским прокурором утверждено обвинительное заключение по уголовному делу по обвинению бывшего сотрудника филиала по Уссурийскому району уголовно-исполнительной инспекции ГУФСИН России по Приморскому краю», — сообщается на сайте Приморской прокуратуры.

По версии следствия, инспектор уголовно-исполнительной инспекции в период с 8 февраля по 19 декабря 2015 вымогал у условно-осужденного, к которому был приставлен, 50 тыс. рублей — эта сумма была указана в качестве долга знакомым осужденного.

Сроки платежей были установлены каждую неделю — по 10 тыс. рублей. Инспектор УФСИН также придумал штрафные санкции — в случае опоздания с платежом «должник» обязан был дополнительно передавать еще 10 тыс. рублей в счет процентов за несвоевременный возврат денег.

В качестве мотивации фигурант дела угрожал условно-осужденному отменой условного осуждения и направлением в места лишения свободы.

За указанный период инспектор уголовно-исполнительной инспекции незаконно получил денежные средства в общей сумме 25 тыс. рублей.

09.06.2016 уголовное дело направлено в Уссурийский районный суд для рассмотрения по существу.

 

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале