Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Оптовиков из Кемеровской области подвели под уголовное дело за «прятки» от налоговой

20.06.2016 / 14:52 Новости

Руководители кемеровской торговой компании стали фигурантами уголовного дела о налоговых махинациях. Следственное управление СК РФ по Кемеровской области подозревают торговцев в сокрытии денежных средств, предназначенных для погашения налоговых задолженностей. Ведется расследование.Налоги

Уголовное дело областным СУ СК РФ было возбуждено по ст. 199.2 УК РФ — сокрытие денежных средств, за счет которых должно производиться взыскание налогов и (или) сборов. Основания для возбуждения дела были выявлены в ходе проверки налоговой инспекцией и оперативными работниками УЭБиПК Кемеровского ГУ МВД.

Руководство оптовой компании в прошлом году на несколько месяцев просрочило налоговые платежи и накопило задолженность в сумме почте 10,5 млн рублей. Чтобы продолжать свою деятельность после ареста счетов налоговым органом, предприниматели решили сжульничать и перейти в другую расчетную плоскость.

«По версии следствия, руководство компании зная, что налоговым органом расходные операции на  счетах организации приостановлены, заключило с аффилированными фирмами соглашения о передачи им прав требования с должников  организации оплаты за поставленный товар. Тем самым руководство компании сокрыло денежные средства, за счет которых должно быть произведено взыскание недоимки», — сообщает пресс-служба областного Следкома.

В настоящее время в рамках расследования в организацииизъята финансовая документация, ведется экономическая экспертиза, по результатам которой будет установлена точная сумма сокрытых от взыскания денежных средств.

В настоящее время проводятся необходимые следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления.

Ранее на Кузбассе директор местного предприятия пытался подкупить налогового инспектора, чтобы тот прикрыл его попытку незаконно получить возмещение НДС. Договориться с сотрудником налоговой не удалось и бизнесмен стал фигурантом уголовного дела о даче взятки.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале