Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Гендиректор ЗАО на Кузбассе пытался купить налоговика за 240 тысяч рублей

17.06.2016 / 16:27 Новости

Следственные органы Кузбасса обвинили генерального директора местного ЗАО в даче взятки замначальника налоговой службы. Обвиняемый предложил налоговику более 240 тысяч рублей, чтобы незаконно получить из бюджета 1,6 млн рублей. Теперь он ответит перед судом.взятка

В отношении гендиректора закрытого акционерного общества Следком Кемеровской области завершил расследование и обвинил его в даче взятки должностному лицу (п. «б» ч. 4 ст. 291 УК РФ).

«По версии следствия, обвиняемый, располагая информацией о том, что по предоставленной в налоговый орган декларации проведена камеральная  проверка, в ходе которой выявлен факт внесения ложных сведений, решил договориться с заместителем начальника налоговой инспекции. За денежное вознаграждение в размере 15% от суммы,  заявленной в декларации к возмещению, он предложил сотруднику «закрыть глаза» на нарушение и незаконно принять решение о возмещении НДС», — сообщает пресс-служба областного следственного управления.

Так как сумма, заявленная к возмещению, составила более 1,6 млн. рублей, то размер взятки достиг 243 тысяч рублей. Однако даже такое крупное вознаграждение не заставило налоговика нарушить закон — сотрудник инспекции обратился в областное УФСБ и сообщил о попытке подкупа.

Для того, чтобы поймать взяткодателя с поличным, оперативники позволили коммерсанту перевести на счет налоговика 40 тысяч рублей — после этого руководитель АО был задержан.

Во время следствия обвиняемый не сотрудничал и всячески препятствовал расследованию дела. Однако показания очевидцев преступления и результаты лингвистической экспертизы оказались достаточными для предъявления обвинения. Дело направлено в суд.

 

Ранее ПАСМИ сообщало, что в Башкортостане за взятку задержали главного налогового инспектора отдела камеральных проверок.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале