Частный лагерь «Парк-отель Сямозеро», где 18 июня случилась страшная трагедия (при катании на озере погибли 13 детей и еще один пропал без вести), давно вызывал недовольство местных властей. Однако вопрос о его закрытии был поставлен только после того как отдых в лагере унес больше десятка детских жизней.

Следственный комитет: «Инструкторы стремились спасти свои жизни» Фото: zakon.kz
Формально, поводов для закрытия лагеря не было: проверки он проходил. Однако, по словам главы Карелии Александра Худилайнена, открытие в этом году лагерю далось с трудом: санэпиднадзор, ГИМС и МЧС потребовали устранить массу нарушений.
Теперь же, после трагических событий, продолжить свою деятельностью у лагеря шансов нет.
Сегодня, 20 июня, власти региона подпишут указ о выплате компенсаций по миллиону рублей семьям погибших школьников. Кроме того будет решаться вопрос, как поступить с отдыхающими в лагере детьми, а их порядка 250 человек. Многие прибыли из других регионов, и необходимо вернуть их домой.
Напомним, 47 школьников от 12 до 14 лет под присмотром инструкторов попали в шторм на Сямозере. 13 детей утонули, один ребенок пропал без вести. В Следственном комитете заявили, что инструкторы не стремились спасти ребят, а заботились о спасении своих жизней. Тела школьников доставлены спецбортом МЧС Ил-76 в Москву.
Сообщить о коррупции
"Первое Антикоррупционное СМИ" проведет журналистское расследование и опубликует материалы.































