Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Депутата Народного хурала Бурятии арестовали по подозрению в мошенничестве

09.06.2016 / 19:19 Новости

Уголовное дело завели на депутата Народного хурала Республики Виктора Абушеева. Правоохранители считают его причастным к бюджетных средств и оценивают ущерб от деятельности в 13 млн рублей.Урал Абушеев

Расследованием дела занимается отдел по расследованию особо важных дел СУ СК России по Республике Бурятия. Главными фигурантами дела выступают лица, причастные к деятельности ГКУ «Управление капитального строительства Правительства Республики Бурятия».

Как было установлено в ходе расследования, в июле 2014 года Абушеев В.М., являлся депутатом Народного хурала Республики и фактическим руководителем ООО «Байкалстройком». Предприниматель принял решение об участии общества в аукционе  на выполнение строительно-монтажных работ с поставкой и монтажом электрооборудования на объекте «Строительство объектов электроснабжения автотуристического кластера «Байкальский», расположенном в с. Нижняя Иволга Иволгинского района Республики Бурятия, в рамках реализации Федеральной целевой программы «Развитие въездного и выездного туризма (2011-2018 годы)»

Однако Абушеев рассчитывал заработать на бюджете сверх нормы — народный избранник  совершил хищение бюджетных средств в особо крупном размере путем обмана. Так в рамках аукционного задания было закуплено и поставлено более дешевое оборудование,  чем предусматривалось, путем  предоставления фиктивных документов, подтверждавших цену данного оборудования в соответствии с проектной и сметной документацией.

В результате мошеннических действий депутатом присвоено более 13 млн рублей,  полученных в результате образовавшейся разницы между фактической и сметной ценой оборудования.

 В настоящее время Абушееву предъявлено обвинение по ч.4 ст.159 УК РФ и судом советского района г.Улан-Удэ в отношении него избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Следствие продолжается.

Ранее ПАСМИ сообщало, что депутат Астраханской области обвинен в растрате и предстанет перед судом.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале