Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Российским чиновникам повысили пенсионный возраст

12.05.2016 / 07:05 Новости

Госдума приняла закон о поэтапном повышении пенсионного возраста для госслужащих – для мужчин он в итоге составит 65 лет, а для женщин – 63 года.

чиновники 1Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на материалы нижней палаты парламента.

Решением депутатов закон вступит в силу с 1 января 2017 года, однако в соответствии с принятым документом, повышение планки пенсионного возраста будет проходить в несколько этапов. Так, ежегодно возрастная планка будет увеличиваться на полгода и в итоге достигнет 65 лет для мужчин к 2027 году, а для женщин 63 – к 2032 году.

При этом вырастет и минимальный стаж государственной службы, необходимый для назначения пенсии по выслуге лет — с 15 до 20 лет.

Указанные изменения коснутся всех категорий госслужащих: и федерального, и регионального, и  муниципального уровней.

По словам зампреда комитета Госдумы по вопросам федеративного устройства и местного самоуправления Виктора Казакова, законопроект прошел все необходимые экспертизы и никаких замечаний к нему не имеется.

Напомним, в настоящий момент пенсионный возраст в РФ составляет 55 лет для женщин и 60 для мужчин. В конце апреля Минфин предложил поднять планку пенсионного возраста до 65 лет и у мужчин и у женщин. Согласно данным социологических опросов более 80% россиян выступают против такой перспективы.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале