Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Комбат ГИБДД сядет на 7,5 лет в Приморье за взятки на 57 тысяч рублей

04.04.2016 / 09:30 Новости

Суд в Приморском крае вынес обвинительный приговор бывшему сотруднику ГИБДД за подстрекательство ко взяточничеству. Злоумышленнику назначили тюремный срок.

фото: commons.wikimedia.org
фото: commons.wikimedia.org

Как сообщили в Следственном управлении СК РФ по региону, в июне 2014 года бывший командир второй роты в составе приморского ОБ ДПС ГИБДД УМВД России Камо Симонов склонил двух подчинённых к получению взятки от компании. В обмен на 38,5 тысяч рублей Симонов согласился помочь последней в задержании большегрузных автомобилей и помещении их на штрафстоянку. Посредником в сделке выступил Дмитрий Бондарчук.

Дополнительно экс-командир получил взятку в 19 тысяч рублей от упомянутых сотрудников — за продвижение по службе и покровительство.

Против Симонова возбудили уголовное дело по статьям ч. 1 ст. 290 («Получение должностным лицом лично взятки в виде денег за общее покровительство и попустительство по службе») и ч. 4 ст. 33, п. «а» ч. 5 ст. 290 («Подстрекательство к получению должностным лицом через посредника взятки в виде денег») УК РФ. Надеждинский районный суд назначил ему 7 лет 6 месяцев колонии строгого режима и штраф в 2,7 млн рублей. Экс-правоохранителя лишили звания, в течение двух лет он не сможет занимать определённые должности.

Бондарчуку вменили нарушение ч. 1 ст. 291.1 («Посредничество во взяточничестве») УК РФ. Его осудили на три года лишения свободы условно и штраф в 385 тысяч рублей.

Дело подчинённых Симонова выделили в отдельное производство.

30 марта стало известно об обвинительном приговоре бывшему руководителю Находкинского межрайонного отдела УФСКН за вымогательство. Взятку в 200 тысяч рублей чиновник при участии оперативников ведомства требовал от местного жителя за освобождение от уголовной ответственности. Суд назначил главе отдела 5 лет 6 месяцев колонии строгого режима.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале