Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Московские бизнесмены обжалуют снос магазинов в Конституционном суде

31.03.2016 / 17:29 Новости

Предприниматели Москвы подготовили жалобу в Конституционный суд РФ в связи с несоответствием ч. 4 ст. 222 Гражданского кодекса 35 статье Конституции. Закон определяет порядок сноса самовольной постройки во внесудебном порядке, что противоречит главному документу страны.

КонституцияБолее 100 зданий были признаны незаконными в Москве и снесены в феврале этого года. Однако предприниматели не согласились с этим решением и продолжают бороться за свои права. Жалоба, которую подготовили бизнесмены, будет направлена в Конституционный суд РФ уже в апреле.

В частности в ней указано, что снос строений без решения суда противоречит 35 статье Конституции, которая гласит: «Никто не может быть лишен своего имущества иначе как по решению суда. Принудительное отчуждение имущества для государственных нужд может быть произведено только при условии предварительного и равноценного возмещения». Устранение этого противоречия не позволит региональным властям самовольно принимать решение о сносе здания. А в случае ликвидации строения обяжет компенсировать бизнесмену финансовые потери.

Инициативу предпринимателей поддержали три фракции Госдумы: ЛДПР, КПРФ и «Справедливая Россия».

В рамках пресс-конференции Депутат Госдумы Виталий Золочевский уточнил, что ч. 4 ст. 222 Гражданского Кодекса принимали под вполне конкретную задачу: решить вопрос самовольной постройки в Крыму.

«Именно под этим видом мы голосовали за этот законопроект. Сейчас мы видим, что чиновники всех уровней используют это на свое усмотрение», — рассказал Виталий Золочевский.

Депутат Государственной Думы от «Справедливой России» Александр Агеев отметил, что правительство Москвы не имеет право взыскивать с предпринимателей деньги за снос зданий, так как по закону должны выдаваться ордер административно-технической инспекции:

«Ни одного ордера выдано не было».

А коммунист Владимир Родин заверил присутствующих, партия соберет нужно число подписей в своей фракции (по закону не менее 90) и сама сможет подать жалобу в Конституционный суд.

Первое антикоррупционное СМИ провело свое собственное расследование, в котором была представлена точка зрения владельцев ряда снесенных объектов.

Так, например, владельцы комплекса «Чистые пруды», который был расположен непосредственно у выхода из одноименной станции метро, сообщили ПАСМИ, что у них есть все документы, которые доказывают, что строения не могут и не могли быть квалифицированы как самовольные постройки, поскольку не отвечают признакам самовольной постройки, установленным в п. 1, 4 ст. 22 ГК РФ. Следовательно, основания для сноса строений в порядке п. 4 ст. 222 Гражданского кодекса отсутствуют.

Для сноса торгового центра «Онега», который находился на улице Адмирала Макарова, вблизи метро «Водный стадион», власти города заявили причину: наличие под зданием коммуникаций. Но представители собственника уверены в том, что действия города полностью неправомерны, так как, по словам представителей объекта, НИИ Генплана Москвы выдал документ о том, что строительство разрешено.

Один из снесенных объектов располагался в Восточном административном округе. В прессе он известен, как «Альбатрос». В департаменте земельных ресурсов участок под уже реконструированным объектом оформили по правилам выкупной аренды на 25 лет, сроком до 2030 года.  Для сноса здания, со слов предпринимателей, оказалось достаточно заключения инспектора, который осматривал объект. В документе было указано лишь то, что на земельном участке находится объект площадью 511 квадратных метров с признаками самовольного строения.

Уважаемые предприниматели, пострадавшие от действий московских властей, просьба обращаться с заявлениями о нарушениях.

Первое Антикоррупционное СМИ 

Телефон: 8-495-637-4494

Mail: info@pasmi.ru

Адрес: г. Москва, Зубовский бульвар, дом 4, Союз журналистов России

Рабочая группа Союза журналистов России по противодействию коррупции

Телефон: +7 495 637 53 41
Электронная почта: ruj@corr.info

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале