20160214_113213

Претензия на свое имущество как способ попасть под суд

Акутса

Рейдерские захваты задушат малый бизнес

Гаянэ Зайнабутдинова

Дочь, оговоренную отцом, осудили без состава преступления

Александр Чубко

Краснодарский бизнесмен шесть лет воюет с депутатом за семейный бизнес

Полицейские, вымогавшие 30 тысяч рублей ежемесячно, пойдут под суд в Астрахани

Share Button

Прокуратура Астраханской области утвердила обвинительное заключение по делу о коррупции двух высокопоставленных полицейских. Материалы разбирательства составили 11 томов.

МВД - фото: Автор: Новодережкин Антон Город: Москва Кредит: ITAR-TASSПо данным следствия, весной 2015 года экс-заместитель начальника УМВД РФ по Астрахани Николай Васин потребовал от директора местного ЧОП ежемесячную взятку в 30 тысяч рублей. Взамен силовик предложил покровительство и освобождение от ответственности в случае обнаруженных нарушений. Посредником в сделке выступил коллега Васина бывший заместитель начальника Центра лицензионно-разрешительной работы УМВД России по Астраханской области Иван Жигульский.

Вскоре злоумышленников задержали сотрудники ФСБ. Николаю Васину инкриминируют совершение преступления по статье 290 часть 2 («Получение взятки в значительном размере»), Жигульскому — по статье 291.1 («Посредничество во взяточничестве») УК РФ.

В ходе расследования допросили 30 свидетелей, назначили 5 экспертиз, материалы дела составили 11 томов, их передали в суд.

На фоне скандала о репутации Николая Васина в интернете высказался другой сотрудник городского УМВД Эльшад Бабеев:

«Васин систематически раздавал незаконные приказы своим подчиненным по передаче лживых оперативных сводок о преступлениях в ИЦ УВД по Астраханской области для отчетности перед ГИАЦ МВД РОССИИ, то есть выслуживался ради карьеры».

22 марта ПАСМИ сообщало о задержании в Астраханской области руководителя исправительной колонии по подозрению во взяточничестве. Следствие считает, что чиновник в обмен на перевод одного из заключённых из другого региона получил от последнего мзду в 180 тысяч рублей. По делу также проходят подозреваемые в пособничестве во взяточничестве.

Share Button

Сообщить о коррупции
"Первое Антикоррупционное СМИ" проведет журналистское расследование и опубликует материалы.

XSLT Plugin by BMI Calculator