Французская нефтяная компания Total заплатит более 1 млн евро штрафа за коррупционные действия при реализации программы «Нефть в обмен на продовольствие». Соответствующее решение принял парижский суд.
По данным правоохранителей, Total злоупотребляла своим положением в ходе исполнения программы ООН в Ираке, действовавшей в 1996–2003 гг. Мера позволяла иракским властям продавать добываемую в стране нефть в обмен на продовольствие и медикаменты, несмотря на жёсткие экономические санкции. Слушания по делу компании начались в 2013 году.
В 2005 году спецкомиссия ООН выявила факты дачи взяток правительству Саддама Хусейна со стороны 2 тысяч компаний для приоритетного заключения договоров. Total также уличили в подкупе местных чиновников.
Аналогично штраф в размере 300 тысяч евро выплатит швейцарский нефтяной трейдер Vitol — также за взятки официальным членам правительства Хусейна. Ранее Vitol уже был приговорён к штрафу в размере $17,5 млн решением Манхэттенского суда.
В 2008 году правительство Ирака подало иск против других компаний, причастных к коррупции в рамках программы ООН. Среди ответчиков: банк BNP Paribas, нефтяная компания Chevron и другие.
Сообщить о коррупции
"Первое Антикоррупционное СМИ" проведет журналистское расследование и опубликует материалы.































