Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Экс-адвокат Мавроди выплатит 5 млн рублей за взятку следователю

20.02.2016 / 14:03 Новости

Центральный районный суд Новокузнецка вынес обвинительный приговор бывшему адвокату основателя «МММ» Сергея Мавроди. За попытку подкупа следователя ей предстоит выплатить штраф в размере 5 млн рублей.

Каринэ Гарибян
Каринэ Гарибян

По данным правоохранителей, весной 2015 года адвокат Каринэ Гарибян в обмен на смягчение статьи в отношении её подзащитного предложила сотруднику Следственного комитета Кузбасса взятку в размере 1 млн рублей. Клиентом Гарибян выступал предприниматель из Кемерова Зограб Мхеян, который подозревался в причинении тяжкого вреда, повлекшего смерть по неосторожности: он выиграл тендер на реконструкцию детского сада, вскоре выяснилось, что бригада, нанятая им для проведения работ, ушла в запой и в ходе драки с одним из подчинённых Мхеян нанёс последнему летальные повреждения.

Адвокат предлагала следователю заменить статью на более лояльную — 109 («Причинение смерти по неосторожности») УК РФ. В октябре 2015 года против Гарибян было возбуждено уголовное дело. Свою вину она признала полностью, дело рассматривалось во внесудебном порядке.

Каринэ Гарибян — уважаемый и известный в московских кругах правозащитник. Среди её клиентов, в частности, числился основатель финансовой пирамиды «МММ» Сергей Мавроди, а также его младший брат Вячеслав Мавроди.

Напомним, годом ранее за мошенничество и фальсификацию показаний была осуждена адвокат Адвокатской палаты Москвы Анастасия Истомина. Её приговорили к тюремному заключению сроком на шесть лет.

В сентябре 2014 года за посредничество в рамках дачи взятки судье был задержан адвокат из Смоленска. Сумма взятки, которая была призвана смягчить наказание его клиента, составляла 500 тысяч рублей.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале