В Первое Антикоррупционое СМИ в рубрику «Сообщить о коррупции» поступило открытое письмо от предпринимательницы из города Альметьевска. Женщина сообщает о возможном нарушении закона со стороны чиновников местного УФНС.
ПАСМИ размещает открытое письмо. Текст приводится в авторской редакции.
«Уважаемая редакция ПАСМИ! Помогите отчаявшейся семье с двумя несовершеннолетними детьми добиться справедливости.
Живём в городе Альметьевск Республики Татарстан. Столица татарстанских нефтяников. Я решилась на предпринимательскую деятельность. Оформила ИП с профилем диспетчера. Заключала договора и оформляла заявки на перевозку грузов. В результате на сегодня из имущества имею однокомнатную квартиру приобретенную в ипотеку , первоначальным взносом за которую послужил материнский капитал, полученный за рождение сына в июне 2013 года, а закрыли деньгами унаследованными старшим сыном после смерти его отца. В феврале 2014 года мне предложили вахтовую работу на севере. Мужу пришлось оформить отпуск по уходу за ребенком на себя. Оставив ему доверенность для закрытия ИП, я уехала на север. Супруг закрыл ИП , никаких претензий со стороны ФНС не было. Но…. Оказывается в это время шла проверка моей индивидуальной предпринимательской деятельности. И хотя муж в это время бегал с обходным, его не уведомили о проверке!!! Никаких извещений я не получала! Сотовый телефон не меняла и он был известен налоговикам проводившим проверку! Узнала об этой проверке за четыре дня до суда. Оказалось что на меня накопали аж 6 томов дела!!!
Привлекли юриста который работал в налоговой несколько лет и знает все нюансы изнутри. Выяснилось что проверка была произведена с грубейшими нарушениями. Контрагенты проверялись формально: делался запрос компаниям с которыми я заключала заявки на перевозку грузов и если ответа не было, их записывали в категорию фирм-однодневок. По версии проверяющих 120 фирм перечисляли деньги на мой счёт, а я их обналичивала. Но при этом 44 фирмы которые ответ дали были признаны «добропорядочными».
Суд ничем не мотивируя отклонил наше ходотайство о запросе отчета о переводе денег на карточки водителей в качестве оплаты за перевозку грузов. В результате мы остались без существенного доказательства. Более того суд также не принял отчеты и бухгалтерские документы , из которых видно откуда куда и за что были переводы денежных средств!!! Проверка велась за 2011-2013 годы и естественно некоторые фирмы могли банально закрыться как и мы или не придавать значения каким то сопроводительным письмам. Но налоговики решили что грузоперевозки не совершались!!! И хотя даже были опрошены водители, совершавшие эти рейсы, господа из ИФНС решили что этих сведений недостаточно и надо со всех сумм взять налог как с физлица!!! А ведь мой доход был лишь 5% от этих сумм и с них налог я заплатила.
В итоге было вынесено решение, а затем и подано исковое заявление в суд, из которого явствовало что я должна в качестве налога сумму в 6 540 772,50 рублей!!!.То есть сплюсовали все средства приходящие на мой счёт и жахнули с него 13%. Не вычли даже уже уплаченный налог с моих 5% и положенные по закону вычеты на хознужды-20%!!!
Судья успела за четыре дня «тщательно изучить» 6 томов дела, а затем перенесла заседание!!! В возражении все до тонкостей расписано где, как и по какой статье нарушения. Но к сожалению иск был удовлетворён с небольшой “подачкой” в виде снижения штрафов. 12 октября ВС РТ все оставил без изменения. Все наши попытки приобщить заявленные в суде первой инстанции доказательства пресекались! Не приняли во внимание и то что я выступала за республику в соревнованиях по лыжным гонкам и имею награды. Чиновники решили расправиться с рабочей семьёй с двумя детьми. О каком патриотизме может идти речь? Если чиновники хотят погасить чти то долги за мой счёт.
Ввиду сегодняшнего финансового положения мы не смогли нанять «сильного» правозащитника. Поэтому сегодня , 28.01.2016 года сами наконец то дописали и отправили кассационную жалобу в ВС. Но увидев как «работает» наше правосудие надежду похоронили. В ВС России представительство хорошего российского юриста стоит порядка 350 тысяч рублей!!! Понятно что таких средств нам и не снилось.
После вступления решения ВС РТ в силу ИФНС начала прессинг в отношении нашей семьи. Наложили запрет на какие либо действия с квартирой и теперь я не могу выделить доли по обязательству моим несовершеннолетним детям!!! Сбербанк в личном кабинете красным шрифтом выделил с минусом эти миллионы !!! Не знаю законно ли это? Арестовали даже счёт на который перечисляется пособие по потере кормильца старшему ребёнку!!! В прокуратуру и в ФНС РТ обращалась неоднократно. Супруг пишет об этом беспределе везде где можно. Дважды писал в приемную защиты прав ребенка Астахову, отправил два письма Президенту России, пытается публиковать документы в СМИ. Опубликовал петицию и она постепенно набирает подписи. Насколько это эффективно время покажет. Столько болтовни о правах детей , а на деле некому даже защитить их. ФНС наплевать на материнский капитал, им бы статистику по сбору налогов поправить, а то что семью обрекли на нищенское существование, так мол не надо было пытаться заработать честно. Вот и надеемся что публикации наших стенаний всё таки проймут кого то в каких то структурах и нашу семью наконец то оставят в покое, а правда…. Да нет, вряд ли она восторжествует.
С уважением и надеждой, Дмитриева Елена Фаритовна».
Сообщить о коррупции
"Первое Антикоррупционное СМИ" проведет журналистское расследование и опубликует материалы.

































