Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Италия выдаст РФ обвиняемого в хищениях экс-главу Росграницы

26.01.2016 / 07:30 Новости

Экс-главу Росграницы Дмитрия Безделова экстрадируют из Италии в РФ до конца января. На родине Безделову инкриминируется организация преступного сообщества и коррупция почти на миллиард рублей.

Дмитрий Безделов
Дмитрий Безделов

Бывшего главу Федерального агентства по обустройству государственной границы (Росграница) Дмитрия Безделова, могут этапировать в Россию в ближайшие дни, сообщил его адвокат Владимир Жеребенков. По словам защитника, он ожидает этапирования своего клиента из римского СИЗО в Москву со дня на день, но точную дату в Генпрокуратуре ему пока не сообщили, пишет «Коммерсант».

Экстрадиция бывшего главы Росграницы стала возможной после того, как Верховный суд Италии отклонил жалобу адвокатов Безделова, согласившись с его выдачей в Россию.

Теперь исполнение судебного решения об экстрадиции экс-чиновника зависит лишь от скорости оформления различных документов, связанных с этим процессом.

На Родине Следственный департамент МВД обвиняет Дмитрия Безделова в организации преступного сообщества (статья 210 УК РФ) и растрате (статья 160 УК РФ) бюджетных средств, выделенных на возведение пропускных пунктов  в Приморском крае к саммиту АТЭС-2012 и на границе с Абхазией к Олимпийским играм в Сочи. Ключевым эпизодом стал госконтракт на реконструкцию железнодорожного пункта пропуска (ЖДПП) «Адлер» в Сочи.  В рамках контракта Безделов должен был перечислить подрядчику лишь половину суммы. Однако вместо этого перевел всю сумму, не дожидаясь окончания работ.

Кроме того, по данным следствия, в рамках реализации федеральной целевой программы около 1 млрд рублей оказалось на счетах банка «Агросоюз», крупнейшим бенефициаром которого является отец экс-главы Росграницы Александр Безделов.

По результатам проверки и материалов правоохранительных органов в октябре 2013 года чиновник был освобожден от должности главы Росграницы. Решение о его отставке принимал лично Дмитрий Медведев. При этом увольнению Безделова предшествовал арест целой группы его подчиненных по подозрению в указанных хищениях. Однако сам экс-руководитель Росграницы успел скрыться от правоохранителей.

В апреле 2014 года МВД России объявило Безделова в федеральный розыск. В октябре того же года по просьбе российской стороны бывший чиновник был задержан итальянской полицией при попытке вселиться в отель.

В сентябре прошлого года итальянская прокуратура поддержала запрос России о выдаче экс-главы Росграницы. Защита Безделова настаивала на том, что в случае экстрадиции Безделову угрожают «нечеловеческие условия содержания в российских тюрьмах» и смертельная опасность, так как в России все чаще поднимается вопрос о введении смертной казни.

Сам Безделов заявляет, что коррупция в его действиях не присутствовала, а хищения не было вовсе. По его словам, ЖДПП «Адлер» был сдан в эксплуатацию в соответствии с требованиями проектной, сметной и иной нормативной документации и законодательства и активно использовался во время Олимпиады-2014. Обвинения в других хищениях он также отрицает.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале