Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Банкир Гительсон получил дополнительный срок

29.07.2015 / 11:02 Новости

Экс-владелец банка ВЕФК Александр Гительсон, для которого взятка стала роковой — он уже осужден на 3 года колонии, получил дополнительный срок — еще 2 года и 2 месяца.

Александр Гительсон - фото:  Semen Likhodeev / Russian Look
Александр Гительсон — фото: Semen Likhodeev / Russian Look

Колпинский райсуд Санкт-Петербурга решил удлиннить Александру Гительсону срок пребывания в колонии. Такой шаг стал возможным в связи с тем, что ранее банкир был экстрадирован из Австрии в Россию, и эта европейская страна согласилась привлечь его к ответственности по делу о хищении мошенническим способом у депутата Госдумы Аднана Музыкаева 500 млн руб. Еще в 201 году Мещанским судом Москвы Александр Гительсон был приговорен по этому делу к пяти годам колонии, сообщает газета «Коммерсантъ».

Напомним, что в 2009 году по обвинению в крупных аферах был задержан глава банка ВЕФК Александр Гительсон. Гительсону было предъявлено обвинение по статье «Мошенничество в особо крупном размере». Как установили следователи, он присвоил свыше 1,98 млрд рублей, размещенных правительством Ленинградской области в «Инкасбанке», подконтрольном Гительсону. Миллиардное мошенничество банкиру удалось осуществить в результате совместных действий с председателем правления кредитной организации Татьяной Лебедевой.

Гительсон оформил фиктивные денежные обязательства «Инкасбанка» перед банком ВЕФК, которые впоследствии «Инкасбанк» погасил реальными деньгами правительства региона. Затем по подложным документам под видом временного заимствования он вместе с Лебедевой похитил из хранилища банка ВЕФК 2,5 млрд рублей наличными.

Похищенные суммы злоумышленники перевели в подконтрольные Гительсону кредитные организации, часть из которых располагается за рубежом. На них они покупали элитную недвижимость за пределами России.

Однако вскоре после возбуждения уголовного дела и предъявления обвинений, банкиру удалось скрыться от следствия. С 2010 года Гительсон числился в международном розыске. В апреле 2013 он был задержан в Австрии и экстрадирован в РФ.

В марте 2015 ему был оглашен обвинительный приговор – в соответствии с решением суда за хищение более 2 млрд рублей банкир получил 3 года лишения свободы со штрафом на сумму 500 тыс рублей.

Подельница осужденного банкира Татьяна Лебедева заключила досудебное соглашение со следствием и также предстала перед судом. Суд решил, что 300 тыс рублей штрафа и 4 года условно — это справедливый приговор за мошенничество на 2 млрд рублей.

В этом же деле была замешана бывшая управляющая отделением Пенсионного фонда России в Санкт-Петербурге Наталья Гришкевич, именно ей предназначалась взятка в размере 1,8 млн долларов от главы банка ВЕФК Александра Гительсона.

Следствием было установлено, что с мая 2006 по декабрь 2008 года начальница регионального отделения ПФР размещала пенсионные накопления в банке ВЕФК, возглавляемом Александром Гительсоном, в то время как закон позволяет хранить эти деньги только на счетах Банка России. При этом чиновница обязана была следить за тем, чтобы на счету ПФР всегда было не менее 1 млрд рублей. Таким образом женщина обеспечивала банкиру дополнительный оборотный капитал. За данные услуги Гришкевич была перечислена взятка общей суммой 1,8 млн долларов, что на тот период составило более 44 млн рублей.

По результатам судебного разбирательства экс-глава ПФР в Петербурге была признана виновной, а в качестве наказания за незаконные действия получила 10 лет лишения свободы и штраф на сумму 950 тыс рублей.

Сама Гришкевич заявила, что её вина доказана не была.

Отметим, что в ходе одного из последних судебных заседаний супруг подсудимой признался, что его семья владеет восьмикомнатной квартирой в Петербурге, домом в Финляндии стоимостью около 200 тыс евро, а также автомобилями BMW X3 и Jeep Grand Cherokee. При этом зарплата Гришкевич в качестве главы ПФ в Петербурге оставляла около 35-40 тыс рублей, а доход её мужа был и того меньше — 20-30 тыс рублей.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале