Губернатор Алтайского края Александр Карлин подписал указ о создании отдела по борьбе с коррупцией.
Согласно подписанному указу, новая структура будет следить за доходами и имуществом чиновников, а также формировать отрицательное отношение к коррупции. Её создание продиктовано прежде всего требованиями федерального законодательства.
В сообщении пресс-службы говорится: «Указом Президента России субъектам Российской Федерации поручено создание органов по профилактике коррупционных и иных правонарушений. Установлены общероссийские стандарты организации деятельности в области противодействия коррупции. Это — очередной шаг в развитии национального антикоррупционного законодательства».
По словам вице-губернатора Виталия Снесаря, в функционла отдела будет входить формирование отрицательного отношения к коррупции, контроль расходов лиц, замещающих государственные и муниципальные должности, должности государственной гражданской службы, а также обеспечение выполнения требований законодательства о предотвращении и урегулировании конфликта интересов на государственной гражданской службе и применение к лицам, нарушившим эти требования, меры юридической.
Напомним, что 1 апреля Владимир Путин утвердил национальный план противодействия коррупции. Руководителям федеральных госорганов, в свою очередь, дано указание до 15 мая внести в свои планы по противодействию коррупции изменения, направленные на «достижение конкретных результатов в работе по предупреждению коррупции, минимизации (или) ликвидации последствий коррупционных правонарушений». Доклады должны быть представлены до 10 июня. При этом госорганы, деятельностью которых руководит правительство, должны подготовить соответствующий доклад до 20 мая.
Сообщить о коррупции
"Первое Антикоррупционное СМИ" проведет журналистское расследование и опубликует материалы.































