Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

ФМСРанее ряд СМИ сообщили, что несколько депутатов Госдумы и членов президентского Совета по межнациональным отношениям предлагают ввести должность миграционного омбудсмена. Эта информация появилась на фоне беспорядков в московском районе Бирюлево, где после убийства одного из жителей поднялась волна возмущения ситуацией с нелегальными мигрантами.

Федеральная миграционная служба (ФМС) поддержала идею ввести в России должность, как называли ее СМИ, «омбудсмена или комиссара по межнациональным вопросам и миграционной политике».

«Это должен быть человек-практик с большим опытом работы в такой непростой и чувствительной теме, как миграция. В том числе, в его обязанности должна входить координация работы с диаспорами в каждом регионе России», — сообщил РИА Новости в пятницу представитель ФМС РФ.

По словам собеседника агентства, этот человек должен взаимодействовать, с одной стороны, с Советом по межнациональным отношениям при президенте России, с общественностью, а с другой стороны, с миграционной службой.

Член комиссии Общественной палаты РФ по межнациональным отношениям и свободе совести Алексей Гришин: «Вводить такого человека надо, и надо делать шире его полномочия. Нужно, чтобы он занимался вопросами миграции, национальной политики и религиозными вопросами. Эти вопросы очень специфические и смежные, они практически неотделимые друг от друга в современной российской действительности».

Тема нелегальной миграции приобрела особенную актуальность после убийства молодого человека на прошлой неделе в московском районе Западное Бирюлево. Это преступление вылилось в беспорядки и привело к массовым задержаниям. По подозрению в убийстве задержан и арестован гражданин Азербайджана.

Как писала газета «Известия», возможность введения должности миграционного омбудсмена могут обсудить на следующей неделе на выездном заседании Совета по межнациональным отношениям при президенте России в Уфе.

Автор идеи — член совета и депутат Госдумы Алексей Журавлев — заявлял изданию, что, по его мнению, миграционный омбудсмен «должен подчиняться непосредственно президенту и обладать серьезными полномочиями по координации работы министерств и ведомств в вопросе миграционной политики».

Читайте также:

Погромы в Москве: в центре внимания национальный вопрос viagra online without prescription

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале