Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Избранного мэра Екатеринбурга Ройзмана вызвали на допрос

10.09.2013 / 12:41 Новости

Избранный мэр Екатеринбурга Евгений Ройзман вызван на допрос в Следственный комитет, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на регионального представителя следственного управления.

Сам Евгений Ройзман подтвердил, что вызван на допрос как свидетель, но не смог сказать, по какому именно делу.

«Сейчас побегу смотреть повестки. У меня еще сегодня суд еще по фонду одновременно», — пояснил политик.

На прошедших в воскресенье выборах мэра Ройзман получил 33,31% голосов избирателей, кандидат от партии «Единая Россия» Яков Силин — 29,71%.

Напомним, что в ноябре 2012 года суд обязал екатеринбургское информагентство Ura.ru и главу фонда «Город без наркотиков» Евгения Ройзмана выплатить ГУ МВД по Свердловской области компенсацию морального вреда за недостоверные сведения в статье портала от апреля 2012 года

Статья называлась «В последние месяцы данью обложили всех — от крупного бизнеса до торговцев семечками». В материале, в частности, говорилось о «коррупционной цепочке» в свердловском ГУ МВД, обложении организаций данью и торговле должностями в полиции. В качестве одного из свидетельств приводились слова президента фонда «Город без наркотиков», говорившего, что о коррупционных скандалах в местной полиции знают все, включая Евгения Куйвашева, в мае этого года ставшего губернатором Свердловской области.

Полиция подала к информагентству иск о защите чести, достоинства и деловой репутации, требуя взыскать с ответчиков 100 тыс. рублей в качестве компенсации морального вреда. Из семи фраз, которые истец назвал несоответствующими действительности, суд признал таковыми три и обязал «Ura.ru» и Евгения Ройзмана заплатить полиции по 5 тыс. рублей. Кроме того, ответчиков обязали опровергнуть факты, признанные несоответствующими действительности.

«Ura.ru» и Евгений Ройзман обжаловали решение суда, однако судебная коллегия оставила решение суда первой инстанции без изменений.

 

Читайте также:

Участники «дела о беспорядках в Сагре» заслушают приговор

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале