Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Участники «дела о беспорядках в Сагре» заслушают приговор

19.03.2013 / 09:12 Новости

Во вторник, 19 марта, cостоится провозглашение приговора по делу участников массовых беспорядков в поселке Сагра, сообщает СК РФ.

На скамье подсудимых — 23 человека, которые, по версии следствия, являлись участниками нападения. Никто из них вину не признает. Основными обвинениями, предъявленными подсудимым, являются организация массовых беспорядков и участие в них. Гособвинение 24 декабря 2012 года попросило суд назначить организаторам беспорядков наказание в виде реального лишения свободы на срок от четырех до шести лет, а участникам беспорядков — от трех до 3,6 лет лишения свободы условно с испытательным сроком три года.

«Это дело, расследование которого велось в течение 11 месяцев, интересно, прежде всего, тем, что организация и руководство нападением на поселок Сагра осуществлялись лицами, находившимися в местах лишения свободы», — заявил официальный представитель СК РФ Владимир Маркин.

По его словам, следователям удалось установить, что к столь радикальным мерам прибегли родственники заключенного Ивана Лебедева, которые после ссоры с местными жителями связались с ним по телефону и предложили за 30 тысяч рублей организовать в поселке массовые беспорядки.

В ходе следствия Вячеслав и Иван Лебедевы не отрицали, что вели переговоры, однако на суде они стали утверждать обратное. Назначенная судом фоноскопическая экспертиза записи телефонного разговора развеяла все сомнения в их причастности к организации нападения. А о том, что оно было тщательно спланировано, говорит обнаруженное при обысках у обвиняемых газовое и травматическое оружие, бейсбольные биты, дубинки, кастеты, а также приспособленные для нанесения травм куски арматуры.

Кроме того, установлено, что участники нападения накануне приезжали в поселок, чтобы разведать местность и убедиться в отсутствии сотрудников правоохранительных органов.

Для того, чтобы объективно разобраться в ситуации, Председатель Следственного комитета лично выезжал в Сагру. После этого были приняты беспрецедентные меры по розыску участников нападения на поселок.

Напомним, что в ходе расследования этого дела были выделены в отдельное производство и материалы в отношении сотрудников органов внутренних дел, не принявших мер по охране общественного порядка. Начальник милиции общественной безопасности Верхне-Пышминского отдела милиции Сергей Зиновьев уже приговорен к 3 годам колонии, его подчиненный — участковый Вадим Зайниев — к 10 месяцам исправительных работ.

Следствием установлено, что Вадим Зайниев, являясь на период лета 2011 года старшим участковым уполномоченным ОВД по Верхнепышминскому и Среднеуральскому городским округам, ненадлежащим образом исполнял свои обязанности по работе с жителями поселка Сагра и проверке правил хранения огнестрельного оружия. В результате этого для местного жителя Вячеслава Лебедева, числящегося с 1995 года в федеральном розыске, появились условия длительно нелегально проживать на территории поселка, используя поддельный паспорт, а у другого жителя поселка Сагра — незаконно хранить в подвале своего частного дома обрез охотничьего ружья и боеприпасы к нему, которые использовались при массовых беспорядках вечером 1 июля 2011 года на въезде в поселок Сагра.

Это дело вызвало резонанс после обращения местных жителей в фонд «Город без наркотиков», руководитель которого Евгений Ройзман и привлек общественное внимание к этому событию.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале