Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Суд выберет распорядителя наследства Березовского

04.09.2013 / 14:42 Новости

Лондонский суд решит сегодня, кто станет распорядителем наследства Бориса Березовского. Ранее суд назначил временным распорядителем имущества Березовского международную аудиторскую компанию Grant Thornton. 

Борис Березовский за девять дней до своей смерти составил новое завещание. Бизнесмен указал в документе пять человек, которые могли бы стать исполнителями его завещания: двух адвокатов (имена не называются), своего друга и соратника Юрия Дубова, дочь Екатерину и бывшую спутницу жизни Елену Горбунову. Но никто из названных лиц не захотел стать душеприказчиком Березовского.

Некоторые эксперты считают, что бывший олигарх находился на грани банкротства после нескольких проигранных им судебных процессов. Березовский неоднократно судился со своими бывшими партнерами по бизнесу. Так, в 2012 году он проиграл в лондонском суде дело против другого российского олигарха Романа Абрамовича и согласился оплатить судебные издержки оппонента в размере 35 миллионов фунтов стерлингов.

На наследство Березовского помимо его семьи претендуют очень многие. В первую очередь — кредиторы. При этом размер активов, которыми он владел, неясен.

В конце июля 2013 года стало известно о том, что Федеральная служба судебных приставов арестовала российскую собственность Бориса Березовского на сумму в 300 миллионов рублей. В ФССП не уточнили, о каком имуществе идет речь, но пояснили, что «юридически оно ему не принадлежит, согласно документам он являлся бенефициаром.

По словам главы ФССП Артура Парфенчикова, в производстве остаются пять исполнительных листов из восьми, а общий долг Березовского составляет 3,2 миллиарда рублей. Он также сообщил, что служба пока не получала официальных данных о смерти Березовского.

А в апреле СМИ сообщили о том, что на акции и недвижимое имущество ряда компаний предприятий, принадлежавших Борису Березовскому, украинскими властями наложен арест по запросу Генеральной прокуратуры Российской Федерации. Также правительство Самарской области и «Аэрофлот», пострадавшие от деятельности Березовского, смогли вернуть 110 миллионов рублей.

О намерении вернуть преступно нажитые активы олигарха в Россию российская прокуратура объявила после смерти Березовского в конце марта 2013 года. Ранее олигарх был привлечен в качестве обвиняемого в рамках 10 дел и заочно осужден на 13 лет лишения свободы.

Борис Березовский и его ближайший деловой партнер Бадри Патаркацишвили владели производителем вод Borjomi, «Святой источник», «Миргородская», «Эдельвейс» IDS Borjomi, балканскими производителями пищевой продукции Imlek, Knjaz Milos, Bambi, крупнейшей телекоммуникационной компанией в Грузии MagtiCom Ltd. В личной собственности Б.Березовского находились поместье Chateau de la Garoupe и дом в Великобритании.

В пользу версии о том, что смена распорядителя была затеяна с целью притормозить иски в отношении собственности Бориса Березовского, косвенно свидетельствует то, что одним из главных противников этой инициативы выступает «Аэрофлот». Его претензии на текущий момент составляют 200 млн долларов, сообщил недавно на собрании акционеров гендиректор авиакомпании Виталий Савельев.

Читайте также:

Российские приставы арестовали имущество Березовского

Березовский составил новое завещание за девять дней до смерти

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале