Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Тульского губернатора признали виновным по делу о взятке

22.07.2013 / 11:25 Новости

Экс-губернатору Тульской области Вячеславу Дудке сегодня вынесли приговор. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС.

«Дудка являясь должностным лицом, через посредника получил взятку за действия, которые входят в служебные полномочия должностного лица, занимающего госдолжность в РФ, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере», — огласил судья Игорь Алифанов

Как утверждает следствие, Дудка и Волков в ноябре 2010 года по предварительному сговору, через посредника, получили от управляющего директора корпорации «ГРИНН» взятку в сумме 40 млн рублей за предоставление Корпорации в аренду земельного участка, площадью 2,5 гектара, расположенного на Калужском шоссе в Привокзальном районеТулы, для строительства на нём гипермаркета.

Уголовное дело в отношении управляющего директора»ГРИНН» было прекращено в связи с истечением срока привлечения его к уголовной ответственности.

Волков и Дудка обвиняются п.п. «а» и «г» ч.4 ст. 290 УК РФ /в редакции Федерального закона 162-ФЗ от 8 декабря 2003 года/- «получение должностным лицом через посредника взятки за действия, которые входят в служебные полномочия должностного лица, занимающего госдолжность в РФ, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере».

Ранее официальный представитель Следственного комитета России Владимир Маркин заявил, что Вячеслав Дудка препятствовал следствию. По его словам, «именно особый статус обвиняемого осложнил расследование уголовного дела, не говоря уже о публичном давлении на следствие в набившем уже оскомину обвинении следствия в политическом заказе».

«Можно бесконечно говорить о том, какие препятствия чинил обвиняемый, но я предпочту подчеркнуть работу следствия», — добавил Маркин. По его словам, доказательства собирались тщательным образом с учетом того, что «представители стороны защиты будут использовать любую возможность, чтобы признать их недопустимыми».

Следователями был проведен большой объем следственных действий, в том числе психолого-лингвистическая экспертиза телефонных переговоров подсудимых. «Как раз результаты этой экспертизы подтвердили, что научные термины использовались в переговорах Дудкой и Волковым в лучших традициях детективного жанра для прикрытия коррупционной схемы, — рассказал Маркин. — На их языке диссертация означала деньги, ученый совет подразумевал должностных лиц, выделявших землю, а научный руководитель — взяткодателя». «Все эти материалы были приобщены к уголовному делу, и следствие полагает, что представленных доказательств теперь должно быть более чем достаточно для вынесения Дудке и Волкову справедливого приговора», — уверен представитель СК.

Напомним, что бывший губернатор Тульской области Вячеслав Дудка и экс-директор департамента имущественных и земельных отношений области Виктор Волков обвиняются в получении крупной взятки.

Читайте также:

Экс-губернатор Тульской области узнает свой приговор

Прокурор просит для экс-губернатора Тульской области Дудки 9 с половиной лет колонии

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале