Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Экс-губернатор Тульской области узнает свой приговор

22.07.2013 / 07:31 Новости

В Туле сегодня огласят приговор бывшему губернатору области Вячеславу Дудке и экс-директору областного департамента имущественных и земельных отношений Виктору Волкову, сообщает BFM.ru

Экс-губернатору вменяется  ч. 4-я ст. 290 УК (получение взятки лицом, занимающим государственную должность), которая предусматривает довольно серьезное наказание — лишение свободы на срок от 5 до 10 лет с крупным штрафом. По версии обвинения, за взятку в 40 млн рублей глава региона и его подчиненный согласились помочь руководству корпорации «Гринн» выделить землю под строительство гипермаркета.

Однако на оглашение приговора в Советский районный суд города Тулы экс-губернатор придет без вещей. Причина тому — суеверия.

«Я категорически против того, чтобы брать с собой вещи. Это чтобы не сглазить. Наше правосудие заставляет быть суеверным», — заявил адвокат подсудимого Владимир Жеребенков. По его словам, поддержать бывшего чиновника в суд отправятся два его сына. Третья супруга Дудки останется дома с годовалым сыном, который родился у 53-летнего экс-губернатора уже после возбуждения против него дела.

Вячеслава Дудку привлекли к ответственности 15 августа 2011 года. Согласно материалам дела, весной 2010 года Дудка совместно с директором департамента имущественных и земельных отношений Тульской области Виктором Волковым за взятку в размере 40 млн рублей предоставил корпорации «Гринн» земельный участок в два с половиной гектара в Туле под строительство гипермаркета.

Взяткодателем выступал управляющий о директор компании «Гринн» Дмитрий Добрынин, а посредником — директор Государственного учреждения «Тульские парки» Андрей Степанов. Он рассказал, что из 40 млн рублей взятки 30 млн рублей предназначались для передачи «в Москву», 5 млн должны были пойти губернатору, а еще 5 млн должен он собирался поделить с Волковым. В итоге дело в отношении Степанова прекратили за деятельным раскаянием, а дело взяткодателя Добрынина — за истечением срока давности.

После разразившегося скандала Дудке пришлось оставить губернаторский пост. Его место занял Владимир Груздев.

На время следствия и суда экс-губернатор находился под домашним арестом в деревне Хомяково. Аналогичная мера пресечения была избрана и Виктору Волкову.

Читайте также:

Прокурор просит для экс-губернатора Тульской области Дудки 9 с половиной лет колонии

Задержанный за взятку тульский экс-губернатор обвинен в нападении на адвоката

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале