Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Регионы-рекордсмены по ЕГЭ снова ожидают проверки

03.07.2013 / 07:33 Новости

Специалисты министерства проверяют оценки выпускников Брянской области, Калмыкии и Чувашии, где школьники показали аномально высокие результаты на Едином госэкзамене, сообщает газета «Известия».

Минобрнауки подвело итоги сдачи Единого госэкзамена в 2013 году и определило регионы-лидеры по количеству выпускников, получивших высшие 100 баллов на ЕГЭ. Вопреки сложившемуся предубеждению в числе рекордсменов не кавказские республики, а Брянская область, Калмыкия и Чувашия. По информации источников «Известий» в Рособрнадзоре, работы выпускников из этой тройки лидеров будут заново перепроверены. На данный момент уже известно, что повторную перепроверку в общей сложности не прошли примерно 30% «стобалльников» — около 600 из более чем 1,8 тыс.

Брянская область завоевала звание «кузницы талантов», выдав в 2013 году значительно больше стобалльных выпускников, чем в других регионах. Второе место досталось Республике Калмыкия, а третье — Чувашии. В Рособрнадзоре засомневались в том, что все эти работы получили высшие оценки заслуженно, и назначили перепроверку. В Брянской области специалистам придется перепроверить результаты по 10 предметам, поскольку именно этот регион побил рекорды «успеваемости». В Калмыкии пересмотрят оценки по восьми предметам, а в Чувашии — по пяти.

Чиновники из двух регионов-лидеров объяснили рекорд утечкой заданий в интернет. Так, исполняющий обязанности министра образования Брянской области сообщил «Известиям», что большая часть «стобалльников» — это дети, которые заранее прорешали выложенные в Сети задания.

Позицию своих коллег поддержали и чиновники регионального минобразования Чувашии. Здесь также утверждают, что среди «стобалльников» случайных детей нет: ученики действительно воспользовались утечкой, но все они являются отличниками по предметам, по которым набрали высшие баллы.

В Чувашии, которая заняла третье место по количеству высших баллов, по информации источников «Известий», проверки назначены по пяти предметам. Однако в региональном министерстве заверили, что получили указание о перепроверке лишь по четырем дисциплинам: математике, физике, химии и истории.

Еще один регион, установивший рекорд по стобалльным результатам ЕГЭ, — Калмыкия. В отличие от коллег из Брянска и Чувашии калмыкские чиновники утверждают, что число «стобалльников» в этом году у них, наоборот, снизилось.

Всего в России на 100 баллов написали работы по ЕГЭ более 1,8 тыс. выпускников. Из них больше чем 600 при перепроверке не подтвердили свои высшие оценки. Как неоднократно заявляли чиновники Рособрнадзора, погрешности в оценках были небольшие — в среднем завышены 1–3 балла. В этом году также значительно уменьшилось количество двоечников, без аттестатов школы покинут более 16 тыс. выпускников, тогда как в прошлом году их было 25 тыс.

Читайте также:

Отказ от расчета эффективности губернаторов по ЕГЭ может снизить коррупцию

Минобрнауки увольняет дагестанских чиновников из-за нарушений на ЕГЭ

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале