Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Отказ от расчета эффективности губернаторов по ЕГЭ может снизить коррупцию

Эксперты Рособрнадзора видят в отказе от расчета эффективности губернаторов по ЕГЭ один из способов снизить коррупционную составляющую проведения тестов. Они же подготовили для Минобрнауки перечень предложений, как избежать нарушений, пишет газета «Известия».

Независимая экспертная группа при Рособрнадзоре подготовила ряд рекомендаций по улучшению системы ЕГЭ.  В распоряжении «Известий» оказался документ с предложениями экспертов, которые будут внесены на рассмотрение руководства Минобрнауки. Среди предложений — введение обязательного экзамена при поступлении в вуз по профильному предмету, полная изоляция авторов заданий для ЕГЭ на все время проведения тестов и отказ от привязки результатов единого госэкзамена к рейтингу губернаторов.

Специалисты Рособрнадзора в начале своего доклада отметили,  что саму идею ЕГЭ можно считать вполне жизнеспособной для обеспечения единого образовательного минимума в масштабах. Однако экспертная группа, проанализировав главные проблемы единого госэкзамена, внесла свои предложения по их решению. Так например несколькими экспертами Федерального института педагогических измерений предлагается выпускникам дополнительно доказать свои знания по профилирующему предмету.

«Необходимо распространить опыт МГУ имени М.В.Ломоносова по введению дополнительного экзамена в вузе по профилирующему предмету», — говорится в докладе экспертной группы.

Также эксперты сошлись в том, что необходимо исключить результаты ЕГЭ из критериев оценки деятельности губернаторов, руководителей муниципалитетов и школ во избежание «гонок» и коррупции на региональном уровне.

«Нельзя отдавать все на откуп регионам в связи с немедленно возникающей гонкой за показателями. Необходимо исключить результаты ЕГЭ из рейтинга губернатора, муниципалитета и школ», — говорится в документе.

В  докладе также отмечается, что 2013 год показал коррупционную составляющую ЕГЭ по всей вертикали власти. Прежде всего это касается членов региональных комиссий, а также утечку информации.

«Необходим строжайший контроль со стороны государства и недопустимость утечки информации. В Китае например те, кто составляет ЕГЭ, изолируются на период создания КИМов и проведения ЕГЭ с изъятием телефонов. Должно быть также пересмотрено само содержание КИМов, поскольку часто встречаются задания не связанные со школьной программой», — резюмировано в обращении экспертной группы.

Читайте также:

Минобрнауки увольняет дагестанских чиновников из-за нарушений на ЕГЭ

Проверка: 77% высокобалльных работ ЕГЭ содержат нарушения

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале